16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8154
  • RTS1175.14
28 марта 2013, 11:41 ФинансыОбщество

Камчатка отказалась от идеи первой плавучей атомной ТЭС

Лента новостей

Вместо этого в жилищно-коммунальное хозяйство близлежащего в Авачинской бухте города проведут газ

Первую плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) не будут размещать в Авачинской бухте на Камчатке, заявил глава региона Владимир Илюхин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу. Информация об этом опубликована на официальном сайте региона. Вместо станции жилищно-коммунальное хозяйство Вилючинска, города близкого к бухте, переведут на газ, продолжат там строительство жилья для военнослужащих и откроют всем желающим доступ на спортивные объекты «Айсберг» и «Океан».

«ПАТЭС на Камчатке не будет. Мы остановились на варианте развития газовой генерации, в том числе в Вилючинске. Задача у нас одна — к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск. Дальше военные будут заниматься «низкими» сетями и переводом котельных в Вилючинске на газ», — уточнил Илюхин.

Первый плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» для головной ПАТЭС был собран на питерском предприятие ОАО «Балтийский завод». Стоимость всей ПАТЭС электрической мощностью 70 МВт и тепловой — 140 Гкал/ч оценивается 9,8 млрд рублей. Оборудование для станции было изготовлено ОАО «Калужский турбинный завод». Ее предполагалось ввести в эксплуатацию еще в 2010 году. Но у «Балтзавода» возникли финансовые сложности. Выяснилось, что деньги, полученные «Росатомом», предприятие хранило на депозитах в МПБ, которые были заморожены после отзыва у банка лицензии.

Осенью 2011 года были проведены слушания по делу о пропаже 2 млрд рублей, выданных «Росэнергоатомом» на строительство станции. Тогда Владимир Путин, будучи премьер-министром, поручил правоохранительным органам и ЦБ разобраться со средствами «Балтийского завода».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию