16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
2 апреля 2013, 09:25 ФинансыКомпанииОбществоНаука

«Роснано» зарезервировало 21,8 млрд под неудачные проекты

Лента новостей

Возможное снижение стоимости активов связано в основном с проектами в области солнечной энергетики

«Роснано» зарезервировало 21,8 млрд рублей под возможное снижение стоимости активов, говорится в финансовой отчетности компании по РСБУ за 2012 год.

В документе сказано, что около 65% от данной суммы составляют стратегические инвестиции в проекты в области альтернативной энергетики, а почти 15% — вложения в создание принципиально новых технологий в области пластиковой электроники.

Как пояснил газете «Ведомости» зампред правления «Роснано» Олег Киселев, к проектам в области альтернативной энергетики относятся разработки с группой «Нитол» поликристаллического кремния для солнечных батарей — «Усолье — Сибирский силикон». Также, по словам Киселева, «Роснано» сотрудничает в этой области с липецкой компанией по производству режущей проволоки для кремниевых пластин Cutting Edge и ставропольским заводом сапфировых пластин «Монокристалл».

Что касается новых технологий в области пластиковой электроники, то здесь представлены проекты по производству гибких планшетов Plastic Logic, сообщил Киселев. Остальные 20% — резерв под обесценение еще нескольких проектов, в том числе в области металлообработки, сказал газете представитель «Роснано» Сергей Филиппов.

По данным Киселева, закладывать резерв под списание инвестиций в неудачные проекты, в частности, группы «Нитол», пришлось из-за того, что произошел кризис перепроизводства поликремния в мире. Как пишет издание, цены на поликристаллический кремний упали с 400 до 16 долларов за килограмм.

Также Киселев прокомментировал ошибки, связанные с проектом Plastic Logic. По его мнению, здесь была проблема маркетинга — компания, сильная сторона которой состоит в производстве гибких экранов, пыталась выйти на рынок планшетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию