16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
4 апреля 2013, 22:05 Банки, вклады и кредитыФинансыОбществоПолитика

Банк Японии берет курс на двукратное увеличение денежной базы

Лента новостей

Планируются масштабные программы выкупа долгосрочных облигаций. Япония уже почти два десятилетия не может справиться с дефляцией, которая преследует экономику Японии с конца 1990-х

Глава ЦБ Японии Харухико Курода. Фото: Reuters
Глава ЦБ Японии Харухико Курода. Фото: Reuters

Свою повестку представил на совещании новый управляющий японского Центробанка Харухико Курода, вступивший в должность 20 марта. «Мы не преодолеем дефляцию с таким размеренным курсом, которому следовали до последнего времени. Мы должны использовать все доступные средства», — заявил Курода.

К марту 2015 года денежную базу планируется увеличить с сегодняшних 135 трлн иен (1,43 трлн долларов) до 270 трлн иен посредством выкупа долгосрочных гособлигаций. Средний срок до погашения по ценным бумагам в портфеле Центробанка увеличится с трех до семи лет.

Прежде для операций на отрытом рынке основным ориентиром была процентная ставка овернайт, которую центробанк стремился поддерживать в пределах 0-0,1%, теперь главное внимание — денежной базе. И это станет новым измерением в политике количественного смягчения, на которое надеялись многие инвесторы.

Банк Японии сообщил, что будет проводить операции на денежном рынке, так чтобы денежная база росла на 60-70 трлн иен ежегодно. Банк Японии вернется к неограниченной программе покупки активов и будет ежемесячно приобретать долгосрочные гособлигации на сумму более 7 трлн иен, так чтобы суммарная остаточная стоимость его вложений увеличивалась на 50 трлн иен в год.

Временно снимается ограничение, согласно которому стоимость вложений в гособлигации у ЦБ не должна превышать объем денежных средств в обращении. В связи с этим ведутся дискуссии о возможных механизмах финансовой дисциплины для государства и рисках эмиссии. Критики с самого начала предупреждали, что ЦБ превратится в печатный станок для финансирования государственных расходов. По их мнению, это несет очень большие риски для страны, чей государственный долг превышает объем ВВП в два раза.

Несмотря на все сомнения, против новых мер проголосовал лишь один участник совета правления — Такахиде Киути, бывший главный экономист Nomura. Таким образом, новый управляющий Центробанка прошел первую серьезную проверку — сумел за короткий срок заручиться поддержкой правления и согласовать альтернативную программу мер к достижению 2-процентной планки инфляции. В последний раз такой уровень отмечался в 1997 году, когда правительство увеличило налог с продаж. В январе эту планку вновь называл в качестве ориентира премьер-министр Синдзо Абэ, ставя задачу восстановить уровень цен.

Курода обязуется сделать все необходимое, чтобы выйти на целевой уровень инфляции за два года, что многим кажется чересчур оптимистичным. Абэ, со своей стороны, во вторник подчеркнул, что не требует от центробанка достижения поставленной цели «любой ценой», поскольку некоторые факторы, влияющие на уровень цен, невозможно контролировать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию