16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8232
  • RTS1163.50
5 апреля 2013, 14:11 Технологии

«Большая тройка» готовит «шпаргалку» по улучшению связи

Лента новостей

Абоненты хотят идеальной связи, операторы об этом знают. Но не все зависит от усилий операторов, утверждают они

Фото: canonsnapper/flickr.com
Фото: canonsnapper/flickr.com

«Большая тройка» российских операторов сотовой связи — МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» — готовят резолюцию о качестве сотовой связи в Москве и Московской области, чтобы затем подать ее в Минкомсвязи. В документе, который планируется согласовать до конца апреля, будут перечислены текущие проблемы, мешающие повышению качества связи, а также предложены варианты улучшения ситуации.

«Абонент хочет идеального качества связи в любой точке, в любой момент, но помех тому много: первая — проблемы с арендодателями территорий, вторая — рост Москвы, меняющийся рельеф местности, перемещение больших масс людей. И третий пункт — это работа самих операторов. По первым двум пунктам операторы плотно сотрудничают с правительством Москвы», — заявил директор по инфраструктуре столичного филиала «МегаФон» Игорь Акулинин на круглом столе ИАА TelecomDaily в Москве.

«Несмотря на работу операторов и Минкомсвязи над решением текущих вопросов, подвижки совершаются очень медленно, и операторы заинтересованы в привлечении внимания к проблемам для повышения качества связи», — пояснил руководитель ИАА TelecomDaily Денис Кусков.

Читайте также: Дмитрий Медведев: «В Москве до сих пор самая плохая связь»

По словам технического директора московского региона компании «ВымпелКом» Сергея Баумана, у руководства всех операторов есть четкое понимание, что улучшать качество связи необходимо. При этом операторы не могут позволить себе бесконечного повышения расходов, и основное внимание сейчас уделяется интеллектуальным системам управления сетями.

Технический директор МТС Олег Свирский в свою очередь заявил, что операторам приходится сталкиваться, помимо других сложностей, с нехваткой энергетических ресурсов, причем проблема доступа к ним актуальна не только для Москвы и области, но и для всей России.

Окончательный вариант резолюции пока не принят, но уже озвучены основные проблемы: высокая нагрузка на операторские сети в Москве, где из-за большого числа абонентов мощность базовых станций должна в 50 раз превышать средние показатели по России. При этом в Москве и области действуют самые жесткие требования для сетей 3G (UMTS 2100), что связано с ограничениями, наложенными военными.

По той же причине на большей части территории Новой Москвы и юга Московской области действует запрет на строительство базовых станций третьего поколения. Кроме того, операторы сталкиваются с ограничениями по максимальному количеству приемо-передатчиков и по направлению антенн, что препятствует сплошному покрытию всей территории Москвы. Частотные ограничения не позволяют обеспечить уверенный прием и внутри помещений.

Представители операторов также отметили, что повышению качества связи зачастую мешает банальное отсутствие доступа технических специалистов к таким объектам, как крыши жилых домов или бизнес-центров: затрудненный доступ к зданиям и сооружениям мешает установке базовых станций и кабелей связи.

Решение проблем может быть достигнуто при помощи ряда мер. В частности, операторы предлагают на законодательном уровне ввести свободный гражданский оборот радиочастот, разработать и принять общие правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры для установки оборудования и кабелей связи, установить требования к функциональным характеристикам сетей связи, а не к отдельным элементам. Кроме того, операторы говорят о необходимости уже сейчас планировать точки размещения оборудования связи при застройке новых районов Москвы и области.

Напомним, документ еще не сформирован и операторам предстоит его доработать, согласовать и утвердить. Затем планируется передать его в Минкомсвязи, ГКРЧ, Роскомнадзор и Департамент информационных технологий.

Стоит отметить, что на протяжении всего обсуждения представители операторов говорили, в основном, о развитии сетей третьего поколения, старательно обходя тему 4G. Впрочем, как отметил директор по развитию бизнеса Ericsson в России Евгений Гукасьян, нельзя говорить, что 3G или 4G — это панацея от всех проблем. «Надо помнить, что качество связи — это хорошая работа всех поколений сетей и оборудования», — пояснил он.

Кто быстрее

Пока операторы занимаются решением масштабных проблем, абонентам приходится ежедневно испытывать на себе качество их работы. Одним из показателей этого качества является мобильный Интернет, а точнее — скорость доступа.

По данным независимого исследования TelecomDaily, которое проводилось с 22 по 26 марта текущего года, за отчетный период с 2012 по 2013 годы пиковые скорости мобильной передачи данных в Москве в сетях 3G значительно выросли. В 2012 году средняя скорость передачи данных в сетях третьего поколения у «большой тройки» не превышала 2,9 Мбит в секунду (лидером был «МегаФон», остальные операторы показывали меньшие скорости). Предельная скорость составляла 7,1 Мбит в секунду.

В текущем году средняя скорость в сетях 3G оператора МТС выросла до 5 Мбит/c, у «ВымпелКома» — до 2,4 Мбит/c, МТС, а у «Мегафона» — до 3,2 Мбит/с. Предельные скорости выросли до 40,7 Мбит/с, 26,9 Мбит/с и 19,8 Мбит/с соответственно.

Эксперты TelecomDaily объясняют данный результат тем, что «МТС и «ВымпелКом» модернизировали 3G-сети и внедрили технологию DC HSPA+, а «МегаФон» воздержался от перехода на новую технологию.

Исследователи также измерили максимально доступные скорости на сетях операторов. В сети 3G МТС и «ВымпелКома» они могут достигать 42 Мбит в секунду, «Мегафона» — 21 Мбит в секунду.

Зато в сети 4G максимальную скорость показывает «МегаФон» — 42,9 Мбит в секунду. На втором месте МТС с показателем 40 Мбит в секунду, на третьем Yota — 24,5 Мбит в секунду. «ВымпелКом», по понятным причинам, не принял участия в этом соревновании.

По средней скорости в сети четвертого поколения вновь побеждает МТС – 12,2 Мбит в секунду. На втором месте Yota — 10,6 Мбит в секунду. Далее следует «МегаФон» — 8,5 Мбит в секунду

Впрочем, представитель «МегаФона» Игорь Акулинин не согласился с такими результатами: «Подобных исследований стало слишком много и их методика непрозрачна, что может вводить в заблуждение пользователей», — заявил он.

Исследование TelecomDaily проводилось с 22 по 26 марта текущего года. Тестирование качества передачи данных осуществлялось в движении на специально оборудованном автомобиле, со средней скоростью следования 27 км/ч (общая протяженность пройденного маршрута составила более 700 км). В состав измерительного комплекса входили обычные абонентские модемы с поддержкой DC-HSPA (42 Мбит/с) и LTE (100 Мбит/с). Осуществлялась загрузка файла 28 Мб по протоколу HTTP с самого посещаемого сайта Mail.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию