16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8198
  • RTS1163.50
8 апреля 2013, 09:16 ФинансыОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Эсера Илью Пономарева обвиняют в предпринимательстве

Лента новостей

ЛДПР нашла новый компромат на оппозиционера

Эсер Илья Пономарев может лишиться депутатского мандата из-за того, что член партии ЛДПР Владимир Овсянников якобы обнаружил две фирмы, где оппозиционер числится гендиректором, пишут «Ведомости».

По данным издания, сегодня Овсянников намерен подать обращение на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить, является ли Пономарев главой компаний «Аррава интернет менеджмент» и «Эймсистемз». Депутат от фракции ЛДПР узнал об этих фирмах на прошлой неделе, когда получил обращение избирателя, изучившего базу Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). По его мнению, «Аррава» является «брошенной» компанией, так как последний бухотчет был сдан в 2004 году. Он добавил, что такая же учесть постигла и «Эймсистемз».

Согласно закону, юридическое лицо должно подать документы на ликвидацию фирмы, если оно не занимается предпринимательской деятельностью. Однако Пономарев этого не сделал, пишет газета. Она также отмечается, что Овсянников приложил к своему обращению выписку из ЕГРЮЛ от 46-й межрайонной инспекции ФНС Москвы, датированную 23 марта, в которой указано, что гендиректором «Арравы» является Пономарев. Последние изменения в учетной записи датированы 2009 годом и в связи с регистрацией юрлица в фонде ОМС, уточняют «Ведомости».

Сам Пономарев, который был инициатором публикаций о «золотых кренделях» — о депутатах, якобы занимающихся предпринимательской деятельностью, опроверг обвинения Овсянникова. По его словам, ему знакомы указанные компании. «Это были части созданного мной в рамках ЮКОСа в 2000 году венчурного фонда ARRAVA IMC. В 2002 году его бизнес был продан, а я уволился из ЮКОСа. Насколько мне известно, компании эти (принадлежавшие не мне, а структурам ЮКОСа), прекратили свое существование в 2004-ом — во всяком случае, до ликвидации империи Ходорковского они не дожили, — написал эсер в ЖЖ.

Пономарев также признался, что до прихода в Думу занимался предпринимательской деятельностью, однако в 2007 году перед его первыми выборами в нижнюю палату парламента он проверил, нет ли за ним «спящих» структур. «Если они вдруг где-то появились, то это интересный повод для размышления», — отметил депутат, напомнив, что в 2004-2005 годах была обязательная перерегистрация всех АО, и те, кто не подавал документы, автоматически ликвидировались.

В настоящее время в Думе уже инициирована одна проверка о деятельности Пономарева. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил эсера в получении денег за чтение лекций в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию