16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
11 апреля 2013, 15:10 ПроисшествияОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

На «Фукусиме-1» вновь произошла утечка радиоактивной воды

Лента новостей

В результате утечки загрязненная вода впиталась в почву

Оператор АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии компания TEPCO заявила об утечке 22 литров радиоактивной воды из еще одного подземного резервуара станции, сообщает Kyodo.

В результате утечки загрязненная вода впиталась в почву. Причиной происшествия стал дефект стыкового соединения труб, через которое рабочие компании производили откачку воды из подземных резервуаров, говорится в сообщении.

Ранее компания сообщила об отказе от использования подземных хранилищ для радиоактивной воды после того, как в трех из них произошли утечки. В частности, 6 апреля TEPCO сообщила об утечке 120 тонн загрязненной воды. До этого, 5 апреля, на третьем энергоблоке аварийной АЭС на несколько часов была отключена система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом из-за проблем с электрооборудованием.

Из-за сильного землетрясения и цунами 11 марта 2011 на АЭС «Фукусима-1» произошла авария, в результате которой в трех из пяти реакторов станции произошло расплавление ядерного топлива. Более 80 тысяч человек пришлось эвакуировать из зоны аварии и соседних с ней районов. 11 декабря 2011 года представители ТЕРСО и правительства Японии заявили, что они добились успеха в приведении реакторов в состояние холодной остановки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию