16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
20 марта 2013, 13:07 ПроисшествияТехнологииКомпанииОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

На АЭС «Фукусима» восстановили охладительные системы

Лента новостей

Работы по устранению аварии длились почти 30 часов

Технические специалисты восстановили подачу электричества ко всем охладительным системам реакторов пострадавшей в 2011 году от землетрясения и цунами АЭС «Фукусима-1». Об этом говорится в отчете оператора атомной электростанции станции, компании ТЕРСО.

По ее данным, оборудование, которое установлено в системах охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом, починили в 00:12 по местному времени (19:12 мск), то есть спустя почти 30 часов после отключения электричества на АЭС.

По словам экспертов, отработанное ядерное топливо может представлять угрозу, если повышение его температуры станет неконтролируемым. Ученые говорят, что при таком сценарии могли начаться необратимые реакции, которые привели бы к взрыву ядерных реакторов.

Как заявил представитель ТЕРСО Масаюки Оно, причины произошедшей на «Фукусиме» аварии пока не установлены, однако в компании не исключают, что произошел сбой в работе распределительного щита. В ТЕРСО также сообщили, что установят на станции источник резервного электроснабжения для систем охлаждения.

Последний инцидент, по мнению специалистов в области энергетики, говорит об уязвимом состоянии «Фукусимы», несмотря на заявления японских властей, что реакторы станции были приведены в состояние холодной остановки и нет никаких указаний на рост уровня радиации в районе АЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию