16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
13 апреля 2013, 18:14 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

США и КНР договорились о сотрудничестве в отношении КНДР

Лента новостей

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул необходимость мирного решения конфликта

UPDATE 18:14 мск

США и Китая выразили готовность тесно сотрудничать в разрешении конфликтной ситуации на Корейском полуострове и подтвердили приверженность сохранению безъядерного статуса Корейского полуострова, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул необходимость мирного решения имеющихся разногласий, в частности путем проведения шестисторонних переговоров. 13 апреля Керри прибыл с визитом в Китай для обсуждения ситуации на Корейском полуострове. Сообщалось, что Керри намерен убедить власти Китая использовать свое влияние, в частности экономические рычаги воздействия, на Северную Корею для того, чтобы убедить власти КНДР прекратить угрозы и уменьшить напряжение в регионе.

Керри прибыл в Пекин после переговоров с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, в ходе которых он предложил поддержку со стороны США для налаживания основанных на взаимном доверии отношений с КНДР, а также передал решение президента США Барака Обамы отменить ряд запланированных учений, чтобы снизитьуровень напряженности на Корейском полуострове. 11 апреля КНДР привела одну из ракет на восточном побережье страны в вертикальную стартовую позицию. 10 апреля южнокорейские СМИ сообщили, что КНДР может одновременно запустить ракеты типа «Мусудан», «Скад» и «Нодон». 12 апреля Министерство обороны Южной Кореи выразило сомнения в способности КНДР запустить баллистическую ракету с ядерной боевой частью. Представитель Пентагона США Джордж Литтл также заявил, что «было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию