16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 апреля 2013, 21:05 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Северокорейская угроза

США готовы защитить азиатских союзников от провокаций КНДР

Лента новостей

При этом Америка надеется на мирный исход конфликта, заявил госсекретарь США Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что власти Соединенных Штатов клянутся защищать своих азиатских союзников — Японию и Южную Корею — от любых провокационных действий Северной Кореи. При этом он подчеркнул, что Америка рассчитывает на мирное разрешение возникшего напряжения на Корейском полуострове, передает Reuters.

Во время своего визита в Токио Керри также заявил, что США будут с удовольствием сотрудничать с Северной Кореей, если эта страна предпримет шаги, которые будут свидетельствовать об ее отказе от ядерного оружия. «Мы готовы к установлению контактов, но нам нужен для этого подходящий момент, подходящие обстоятельства», — сказал американский высокопоставленный чиновник.

За последние несколько недель власти КНДР неоднократно угрожали атаковать США, Южную Корею и Японию. Сообщалось, что Северная Корея может провести запуски сразу нескольких баллистических ракет. Такие действия КНДР политологи связывают с новыми санкциями ООН, которые были наложены на страну в ответ на проведенные ею в феврале этого года ядерные испытания.

«Мне очень жаль, что столько внимания было сфокусировано средствами массовой информации и другими источниками на теме войны, когда в действительности мы должны были говорить о возможности примирения. Я думаю, что предпосылки к мирному разрешению конфликта есть», — сказал Керри журналистам. Он добавил, что власти США хотят сесть за стол переговоров и найти путь, как можно наладить мир в регионе.

Ранее с предложение провести переговоры к КНДР обратилась Южная Корея. Однако Пхеньян ответил резким отказом, назвав это предложение «хитрой уловкой» Сеула, который таким способом хочет замаскировать свою «враждебную политику».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию