16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
15 апреля 2013, 19:32 КультураОбществоПерсоны

Умер глава Лондонского симфонического оркестра Колин Дэвис

Лента новостей

Известному британскому дирижеру было 85 лет

Колин Дэвис. Фото: lso.co.uk
Колин Дэвис. Фото: lso.co.uk

Президент Лондонского симфонического оркестра (ЛСО) сэр Колин Дэвис умер на 86-м году жизни в результате болезни. Об этом говорится в сообщении на сайте ЛСО. «С глубокой скорбью сообщаем о кончине уважаемого президента, сэра Колина Дэвиса. Его тонкое понимание музыки и гуманность ценили как музыканты, так и публика», — сказано в документе.

Дэвис дебютировал в качестве дирижера Лондонского симфонического оркестра в 1959 году. В 1995 году он дослужился до статуса главного дирижера, а в 2007 году — до должности президента.

В Лондонском симфоническом оркестре считают, что сэр Колин Дэвис сыграл невероятно значимую роль в музыкальной жизни Великобритании. Помимо работы в ЛСО, он также поддерживал плодотворные отношения с Королевским оперным театром, Симфоническим оркестром Би-би-си и Английским камерным оркестром. Кроме того, он был наставником многих молодых талантов из Королевской академии музыки и Гилдхоллской школы музыки и театра. «Он был удостоен мировых наград за его интерпретацию Моцарта, Сибелиуса и Берлиоза. Ценители музыки по всему миру вдохновлялись его выступлениями и записями», — сказано в заявлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию