16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
16 апреля 2013, 15:15 КультураОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Еврейский музей к концу года может получить книги Шнеерсона

Лента новостей

Передача собрания состоится, когда в московской библиотеке будут созданы надлежащие условия ее хранения, заявил министр культуры Владимир Мединский

Библиотека Шнеерсона уже в конце года может быть передана Еврейскому музею в Москве. Об этом журналистам рассказал глава Минкультуры России Владимир Мединский, принявший участие в Международной конференции министров культуры стран-членов Совета Европы. «Библиотека Шнеерсона — собственность России. Она будет передана Еврейскому музею в Москве», — сказал он, передает РИА Новости.

По его словам, передача собрания состоится, когда в библиотеке будут созданы надлежащие условия ее хранения. «Собрание будет зарегистрировано, начнет оцифровываться. Этот процесс может быть завершен уже к концу года», — сказал министр.

Мединский отметил, что ситуация с другой ценной коллекцией книг — библиотекой Эстерхази — абсолютно иная, нежели с собранием Шнеерсона. По его словам, библиотека князей Эстерхази была передана Австрии, и это полностью соответствует международному праву. Как ранее заявлял замминистра культуры России Георгий Ивлиев, соглашение о передаче книг основано на принципах взаимности, благодаря которым РФ смогла получить обратно уже целый ряд похищенных у нее культурных ценностей, в частности, в 2012 году на родину вернулся медальон Петра Великого.

Министр культуры напомнил, что у РФ и США нет соглашения о передаче библиотеки Шнеерсона общине американских хасидов. Ранее они потребовали от России вернуть это собрание через суд США.

Любавичский раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон был выслан из СССР в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг и документов сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не написав в своем завещании ни слова об этих рукописях и книгах.

В начале этого года суд округа Колумбия в США обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов каждый день до возврата библиотеки американским хасидам. Власти России назвали данное решение неправомерным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию