16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
27 марта 2013, 13:11 КультураОбществоПолитика

Россия передаст Австрии книжную коллекцию князей Эстерхази

Лента новостей

Совет Федерации ратифицировал соответствующее межправсоглашение

Совет Федерации согласился передать Австрии находящуюся в Москве коллекцию книг австро-венгерских князей Эстерхази. Верхняя палата российского парламента сегодня ратифицировала соответствующее межправительственное правовое соглашение, сообщает РИА Новости.

По словам замминистра культуры России Георгия Ивлиева, данное соглашение основано на принципах взаимности, благодаря которым РФ смогла получить обратно уже целый ряд похищенных у нее культурных ценностей, в частности, в 2012 году на родину вернулся медальон Петра Великого.

Как пояснил первый зампред международного комитета СФ Владимир Джабаров, принятым документом на Австрию возлагаются обязательства по финансированию мероприятий по страхованию коллекции, упаковке и транспортировке книг и их охране. Предполагается, что процесс передачи книг займет три месяца. 977 книг из этой коллекции находятся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино, еще 23 — в Государственной публичной исторической библиотеке.

Книжная коллекция Эстерхази состоит из уникальных изданий ХV-ХVIII веков. Собрание было вывезено из Австрии в СССР в 1945 году Красной Армией.

В настоящее время на территории России также находится редкая коллекция древнееврейских книг и рукописей основателя движения любавичских хасидов Иосифа Шнеерсона, спор из-за которой между США и РФ не утихает с 2010 года. Члены движения «Хабад-Любавич» считают, что Россия незаконно присвоила себе библиотеку Шнеерсона. Американские суды уже несколько раз рассматривали это дело, и в январе этого года России был выставлен штраф в размере 50 тысяч долларов за нежелание возвращать библиотеку. В середине марта этого года спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что библиотека Шнеерсона будет передана российским хасидам. Для этого Швыдкой предложил открыть библиотеку в здании Еврейского музея.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию