16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 апреля 2013, 20:02 ОбществоПолитика

Керри: отношения США и РФ опустились до низшей точки

Лента новостей

Вашингтон надеется вернуть отношения на более конструктивный уровень, сказал госсекретарь США

Отношения США с Россией опустились практически до низшей точки, заявил госсекретарь США Джон Керри. Об этом он сказал на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, передает РИА Новости.

«Все эти схватки в связи с усыновлениями, делом Магнитского», — пояснил он. В то же время у стран много сфер сотрудничества, и США надеются вернуть отношения на более конструктивный уровень, добавил Керри.

На этой неделе официальный представитель Белого дома Кейтлин Хэйден сообщила, что Вашингтон рассчитывает провести саммит Россия — США в начале сентября. Она уточнила, что президент США Барак Обама встретится с российским коллегой Владимиром Путиным, когда Обама приедет в РФ на саммит G20. По словам Хэйден, во время визита в Москву помощника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона обсуждался целый спектр двусторонних и мировых вопросов.

Глава российского МИД Сергей Лавров после встречи с Донилоном сообщил, что тот заверил российскую сторону, что Вашингтон понимает негативное влияние «списка Магнитского» на отношения между сторонами. По словам министра, Донилон также уведомил Москву, что Белый дом будет принимать меры для снятия «раздражителей» в отношениях с РФ. Сам Лавров назвал задачей номер один для РФ снятие имеющихся проблем в отношениях с США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию