16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
23 апреля 2013, 17:49 Банки, вклады и кредиты

Государство гарантирует возврат вкладов до 1 млн рублей

Лента новостей

Правительственная комиссия одобрила проект закона, который повышает до 1 млн рублей страховые выплаты по вкладам физлиц. Сейчас Агентство по страхованию вкладов возмещает вкладчикам банков-участников системы страхования вкладов до 700 тысяч

Фото: 401(K) 2013/flickr.com
Фото: 401(K) 2013/flickr.com

Государство берет на себя гарантии возвратов вкладов физлицам на сумму до 1 млн рублей — это на 300 тысяч больше, чем предусмотрено на сегодняшний день.

Плюсы такого закона очевидны — это защитит вкладчиков в ситуации экономического кризиса и повысит финансовую устойчивость банков.

Впрочем, проект закона ещё требует доработки, считает председатель правления, президент ЮниКредит Банк Михаил Алексеев: «Он, безусловно, хорош для вкладчиков. Потому что повышает уровень их гарантий, и он не плох для экономики в целом. В то же время иногда гарантии, которые распространяются на не очень надежные банки, провоцируют переток средств из банков, которые хорошо управляют рисками и являются надежными, в те кредитные организации, которые достаточно легкомысленно подходят к управлению. Одновременно с повышением уровня гарантии, имело бы смысл ввести какую-то определенную ответственность и самих вкладчиков за выбор кредитной организации».

Основной минус законопроекта крупные банки видят в том, что мелкие участники получат конкурентное преимущество, поскольку они могут предоставить клиенту более высокую ставку по депозиту. Но в целом новое правило позитивно скажется на ликвидности крупных финансовых организаций, считает председатель правления Нордеа-Банка Игорь Буланцев:
«С точки зрения управления ликвидностью есть большая разница между устойчивостью депозитной базы, это уже в любом банке при суммах до суммы гарантированного государство и свыше. Очевидно совершенно, что многие банки рассчитывают, что клиентская база или розничные клиенты с депозитной базой в сумме до страхового депозита — это устойчивая база, которая совершенно по-другому учитывается с точки зрения управления ликвидностью. Поэтому это большой плюс. И увеличение до миллиона дает существенное увеличение этой устойчивой депозитной базы».

Проект закона предусматривает и меры по снижению рисков системы страхования вкладов. Для этого повысят страховые взносы для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по вкладам.
Проект закона разработал Минфин. Следующий этап — рассмотрение документа на заседании правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию