16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1126.27
24 апреля 2013, 04:35 ОбществоПолитикаПерсоны

Личный секретарь Усамы бен Ладена приговорен к пожизненному заключению

Лента новостей

Его обвиняют в причастности к взрывам двух американских посольств в Африке в 1998 году

Бывшего личного секретаря Усамы бен Ладена сегодня во второй раз приговорили к пожизненному заключению, пишет Reuters. 52-летнему Вадиху Эль-Хаджу инкриминируют участие в заговоре с целью убийства американских граждан. Речь идет о взрывах двух посольств США, расположеных в Африке в 1998 году.

Ранее Эль-Хадж, американский гражданин ливанского происхождения и бывший член Аль-Каиды уже был приговорен к пожизненному заключению в 2001 году. Однако, в 2008 году окружной апелляционный суд США приговор отметил. Новые слушания по делу должны были состояться еще в 2009 году, но несколько раз переносились по просьбе защиты.

По словам судьи Эль-Хадж так и не раскаялся в совершенных преступлениях и может продолжить заниматься террористической деятельностью в случае освобождения. «Такой приговор необходим, чтобы защитить нас от новых террористических актов», – заявил судья Льюис Каплан, вынесший приговор Эль-Хаджу. Также суд обязал Эль-Хаджа выплатить 33,8 млн долларов компенсации.

Вадиха Эль-Хаджа называют бывшим личным секретарем главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Также ему инкриминируют участие в заговоре, результатами которого стали 2 взрыва в столицах африканских республик. Тогда взрывы прозвучали в посольствах США в Кении и Танзании. В результате взрывов погибли 224 человека и несколько тысяч были ранены.

Сам Эль-Хадж свою вину не признал и сказал, что суд был к нему несправедлив. «Самое главное Бог знает, что я невиноват . Он не терпит несправедливости и наказывает за нее быстро и жестоко», – заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию