16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
24 апреля 2013, 22:15 Шоу-бизнесТехнологии

Прямые трансляции КВН не появятся на YouTube

Лента новостей

Александр Масляков старший объяснил, почему на популярнейшем видеохостинге YouTube игры КВН доступны лишь в записи, хотя сервис предоставляет возможность вести прямые трансляции

Бессменный ведущий КВН Александр Масляков на праздничном концерте в честь открытия дома Клуба веселых и находчивых — Московского молодежного центра «Планета КВН». Фото: РИА Новости
Бессменный ведущий КВН Александр Масляков на праздничном концерте в честь открытия дома Клуба веселых и находчивых — Московского молодежного центра «Планета КВН». Фото: РИА Новости

Президент международного союза КВН Александр Масляков выразил уверенность, что за Интернетом будущее, но признался, что далек от всемирной паутины. Это не мешает Клубу веселых и находчивых сотрудничать с популярнейшим в мире видеохостингом YouTube, но контракт с «Первым каналом» приносит КВН больше денег и зрителей.

Число подписчиков канала КВН на YouTube приближается к миллиону, рассказал Александр Масляков. Общее число просмотров контента канала в месяц превышает 5,5 млн.

В Интернете пользователям доступны записи игр и отдельных выступлений команд, организованные в тематические плей-листы. Разработкой, поддержкой и продвижением канала КВН на YouTube занимается компания QuizGroup в сотрудничестве с «ТТО АМИК». Партнеры отказались говорить о доходах от трансляции записей игр, однако Александр Масляков- старший дал понять, что пока они несопоставимы с заработками, которые приносят эфиры на «Первом канале».

По контракту, который имеется у КВН с «Первым каналом», новый контент не может появляться на YouTube одновременно с выходом на ТВ, рассказал Масляков. С момента запуска была проведена лишь одна пробная прямая трансляция из Сочи, но на постоянной основе такие трансляции проводиться не будут, заявил президент КВН.

Контракт — не единственная причина. В качестве второго довода Александр Масляков назвал желание «довести программу до совершенства». По его словам, в эфире «Первого канала» КВН идет «вживую» все два часа, но вся съемка обычно длится чуть дольше — примерно на 15 минут. Перед появлением на YouTube эти несколько минут, в которые могут попадать технические паузы и возможные ошибки ведущего или жюри, убираются.

Напомним, КВН запустил официальный канал на YouTube в феврале прошлого года. На момент старта, канал включал в себя более 80 плей-листов и более 2100 видео. С тех пор аудитория канала и список роликов постоянно растут.

Звездой YouTube является Лунтик

Активность российских пользователей на YouTube в целом повышается, заявил менеджер Google по партнерским программам YouTube в России и СНГ Юрий Хазанов. Ежемесячно видеосервисом пользуется более 51 миллиона россиян. В мире YouTube набрал более миллиарда пользователей, которые проводят на сайте около 50 миллионов часов в день, заявил Хазанов. По его словам, российский рынок для YouTube является одним из самых быстрорастущих как по показателям активности аудитории, так и по приросту доходов. При этом Хазанов не стал называть конкретных цифр.

Что касается российских звезд, то их каналы на YouTube пока не могут сравниться с рекордами, которые ставят мировые знаменитости. Впрочем, герои, преодолевшие миллиардную планку по просмотрам, уже есть. Их яркий, во всех смыслах, представитель — Лунтик, герой мультсериала «Лунтик и его друзья».

Сегодня обладатель лицензии на контент сериала, компания QuizGroup, объявила, что канал «Лунтика» продемонстрировал рекордную динамику — число просмотров выросло более чем на 300 млн за последние четыре месяца. Представители кинокомпании «СТВ», которая является правообладателем сериала, озвучили ожидания, что в ближайшие два-три месяца канал достигнет отметки в 1,5 миллиарда просмотров по всем сериям. В настоящее время на канале опубликовано шесть сезонов «Лунтика» — 403 серии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию