16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
29 апреля 2013, 12:32 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Толоконникова хочет лишить статуса отказавшей ей в УДО судью

Лента новостей

Лидия Яковлева не дала участнице Pussy Riot выступить с последним словом

Защита осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой просит лишить статуса судьи Лидию Яковлеву, которая решила отказать активистке в условно-досрочном освобождении. Как сообщил «Эхо Москвы» адвокат Дмитрий Динзе, защитники собираются обратиться с этой просьбой в квалификационную коллегию судей.

По мнению юриста, Яковлева совершила массу нарушений, вынося решение о том, что Толоконникова не заслуживает УДО. В частности, она не позволила участнице панк-группы выступить с последним словом, уточнил Динзе.

Процесс по делу Толоконниковой состоялся 26 апреля. Ближе к концу заседания в суде в Мордовии Лидия Яковлева поспешно удалилась для принятия решения, не проведя прения сторон. На следующий день после заседании радиостанция «Свобода»опубликовала на своем сайте текст последнего слова подсудимой. Из него следует, что девушка не признала свою вину и поблагодарила людей, которых встретила в колонии. Толоконникова завершила свою речь обещанием реализовать проекты, которые будут сильнее и политически масштабнее, чем все то, что случалось с ней раньше.

В начале 2012 года пять участниц Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. Полиция смогла поймать троих из них — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. В августе того же года они были осуждены за хулиганство и приговорены к двум годам заключения. Позже Самуцевич получила условный срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию