16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
30 апреля 2013, 08:35 ОбществоПолитика

Россия и США вместе будут исследовать рыбные запасы Арктики

Лента новостей

Страны создадут совместную программу научных исследований в исключительных экономических зонах Берингова моря

Россия и США усилят противодействие незаконному рыболовному промыслу. Москва и Вашингтон также намерены сотрудничать в исследовании рыбных запасов Арктики. Такое заявление вчера вечером сделали в Вашингтоне глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Андрей Крайний и замминистра торговли США, директор национального управления по исследованию океанов и атмосферы Кэтрин Салливан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства.

Заявление об активизации сотрудничества было сделано по результатам встречи Крайнего с Салливан. Руководитель Росрыболовства находится в рабочей поездке в США. В документе, в частности, говорится о намерении создания совместной программы научных исследований в исключительных экономических зонах Берингова моря. Чиновники также договорились, что ученые России и США определят области сотрудничества в оценке рыбных запасов Северного Ледовитого океана. Эта тема особо актуальна в условиях уменьшения ледяного покрова этого региона Земли, подчеркивают в Росрыболовстве.

Стороны заявили об активизации работы в рамках различных региональных организаций по управлению рыболовством: АНТКОМ, ИККАТ, НАФО, ЮТО и других. В тексте документа особо подчеркивается, что обе страны намерены доработать и подписать Соглашение между правительствами РФ и США по вопросам взаимодействия и сотрудничества для обнаружения, сдерживания и противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию