16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 мая 2013, 07:42 ОбществоПолитика

Москва сменит зелено-желтые цвета на нейтральные

Лента новостей

Москомархитектура рекомендует красить их в нейтральные цвета. Архитекторы удивляются, зачем вообще красить бордюры

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Москомархитектура рекомендует муниципальным образованиям, отвечающим за внешний вид территорий столицы, красить бордюры и заборы в серый и черный цвета.

«Москомархитектура неоднократно выражала мнение, что бордюры и заборы могут быть окрашены в серый и черный, поскольку данные цвета являются нейтральными для восприятия горожанами», — пояснил РИА «Новостям» рекомендации представитель Москомархитектуры.

Чтобы покрасить забор и бордюр в какой-то цвет, кроме нейтральных, будет требоваться согласование с цветовым решением ограждаемой территории, которые разработаны для большинства районов Москвы, отметили в Москомархитектуре.

Бордюр произошло от французского bordure — окаймление края тротуара, дороги и т.п. Архитекторы используют термин «бортовой камень», который изготавливается из гранита и бетона. В Санкт-Петербурге используют слово «поребрик».

Вся правда о крашенных бордюрах

«Помните, как в свое время в миниатюре у Райкина — если один отвечает за манжеты, а другой — за рукава, то пиджак получается плохой. Так и городское пространство должно формироваться как целостное. Если у дома есть цветовое решение фасада, то прилегающая территория должна решаться в таком же ключе. В Москве это делается, но не всегда и не везде. Хороший пример - Цветной бульвар, где удачно сочетаются все элементы. Второй удачный пример — Аптекарский огород, где использованы совсем другие колористические решения. Хорошо и там, и там, и не надо все унифицировать», — пояснил ландшафтный архитектор Илья Мочалов.

«По большому счету, конечно, серый и черный цвета для бортового камня лучше, потому что они нейтральные. Дело в том, что цветовое сочетание желтого и зеленого вызывает физическое неприятие у ряда людей, потому что это и не дополнительные цвета, и не контрастные. Но многим не нравилось вообще, что красят бордюры. Понятно же, что такие работы не влияют ни на что, и в целом это трата бюджетных денег. Зачем вообще красить бортовой камень? Особенно гранитный?», — задает вопрос архитектор.

«Бортовой камень обладает естественной, неброской красотой и придает дорожкам скверов и аллей легкий налет ностальгии», — отмечается на одном из архитектурных сайтов.

Что касается ограждений, то ландшафтные архитекторы настаивают, что это — часть среды, и их колористическое решение зависит от контекста. «На детской площадке может быть одно цветовое решение, в общественном парке — другое. Могут быть и приемы с формированием рельефа. На мой взгляд, для ограждений более уместны индивидуальные решения в зависимости от среды, и ее общего формирования», — отметил в беседе с BFM.ru Илья Мочалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию