16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
8 мая 2013, 08:03 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Кабмину дали шанс провести работу над ошибками

Лента новостей

Владимир Путин покритиковал министров и обещал в конце года лично встретиться с каждым и принять отчет о проделанной работе. Политологи считают, что вопрос с отставками министров не закрыт. Правительству дан очередной шанс себя проявить

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сенсации не случилось. Несмотря на газетные публикации, Владимир Путин не стал никого увольнять и даже объявлять выговор. Хотя кабинет был подвергнут публичной критике за ненадлежащее исполнение важных государственных программ и указов президента.

Читайте также: Кабмин «вводит себя в блуд», обещая неисполнимое

После совещания министры демонстрировали оптимизм: мы работаем и увольнять нас не за что. Самый непопулярный член кабинета Дмитрий Ливанов поведал, что нашел способ выполнить президентские указы. Он обещал серьезные изменения в кадровой системе вузов. Численность преподавателей на 30% превышает норму.

От правительства выступил глава аппарата и вице-премьер Владислав Сурков. Посыл — учтем, исправимся, выполним. Все это не значит, что вопрос оставок закрыт окончательно, он скорее подвешен, отмечает политолог Константин Калачев.

«Публичная политическая персональная ответственность на русский язык переводится как отставка. А отставка — это ритуальная жертва. То есть на самом деле Владимир Владимирович Путин, видимо, верит в прогноз либеральных экономистов, согласно которому ситуация в стране будет ухудшаться, и начинает готовить почву к тому, чтобы кем-то пожертвовать. Также он пытается мобилизовать правительство и региональные элиты», — отметил Константин Калачев.

Владимир Путин ввел в обиход новый термин — персональная публичная ответственность. Никто из министров не может чувствовать себя в безопасности — он практически в любой момент может быть вызван на ковер к президенту и ответить — как выполняет майские указы.

Ноу-хау третьего срока — никого выгораживать и защищать больше не будут. Не справляешься — уходи.

«Речь идет о ближайшем исполнении майских указов. — рассказал Business FM политолог Алексей Мухин. — Это начало июля, что является для Путина своеобразным водоразделом. И после этого действительно могут последовать кадровые выводы. В данном случае президент дает шанс провести работу над ошибками».

В целом, посыл такой, что если в экономике или социальной сфере становится хуже — находится ответственный и подвергается публичному наказанию.

Например, как товарищ Билалов. Виновный может быть не один, а целая группа и даже все правительство — многое зависит от глубины проблемы. Официально объявлено — за рубежами притаился кризис. Это не значит, что именно так и будет, главное, чтобы телезритель понимал, что все под контролем. Социальные проекты срывает не Кремль, а плохие министры и чиновники на местах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию