16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
12 мая 2013, 20:21 ОбществоПолитика

Эксперты предлагают выдавать вид на жительство детям мигрантов

Лента новостей

Россия только выиграет, так как тогда она восполнит демографические провалы, утверждают они

По окончании школы в России детям мигрантов могут вместе с аттестатом выдавать и вид на жительство. Возможность внесения поправок в законодательство была обсуждена на заседании демографической секции Центрального Дома ученых РАН, пишет «Российская газета».

Дети мигрантов, которые посещали детские сады и школы в России, имеют реальные шансы интегрироваться в российское общество, полагают эксперты и рекомендуют властям не связывать прием на обучение с наличием длительной регистрации у родителей. Также эксперты предлагают сделать для них бесплатным медобслуживание и диспансеризацию, а гражданство давать в упрощенном порядке.

По мнению экспертов, уже через два года учебы в российской школе ребенок-мигрант «переключается» с национальных традиций на российские. Россия только выиграет, вручая вид на жительство вместе с аттестатом, так как тогда она восполнит демографические провалы за счет уже интегрированных в общество молодых людей.

С 1 декабря в России вступил в силу закон, согласно которому мигранты, работающие в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ обязаны владеть русским языком. Это около 20 миллионов человек. К 2015 году планируется научить русскому языку всех трудовых мигрантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию