16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
15 мая 2013, 20:05 ОбществоПолитика

Лавров: новое базовое соглашение с ЕС практически готово

Лента новостей

Оно может быть подготовлено для подписания в ближайшее время, сказал глава российской дипломатии

Новое базовое соглашение между Россией и Евросоюзом (ЕС) практически готово «в подавляющем большинстве разделов». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выступил на торжественном заседании «Германо-российского форума», передает РИА Новости.

В подготовке этого соглашения была заминка, связанная с тем, что Россия вступала в ВТО, отметил дипломат. «Мы не могли окончательно зафиксировать какие-то параметры в экономическом, торговом и инвестиционном разделах нового базового соглашения с Евросоюзом», — пояснил глава МИД, и добавил, что теперь условия присоединения России ко Всемирной торговой организации известны. «Есть шанс, что мы эту работу активизируем и подготовим соглашение к подписанию в обозримом будущем», — сказал Лавров.

Срок действия предыдущего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве — базового для взаимодействия России и ЕС — истек в конце 2007 года. Переговоры по новому соглашению начались 4 июля 2008 года в Брюсселе. РФ и ЕС договорились о том, что новый документ должен отражать в полной мере сотрудничество Москвы и Брюсселя и охватывать все стороны этого взаимодействия. Из-за войны России с Грузией в августе 2008 года лидеры ЕС решили приостановить переговорный процесс.

В декабре 2008 года они возобновили его. Представители Москвы и Брюсселя к декабрю 2010 года провели 12 раундов переговоров. Тогда сообщалось, что базовый договор может быть принят только к началу 2012 года. В сентябре 2010 года Лавров объяснял, что базовое соглашение обозначит развитие отношений РФ и ЕС на «10-20 лет вперед». В октябре 2012 года Лавров признал, что переговоры продвигаются непросто. «Камнем преткновения», по словам главы МИД, стала экономическая часть документа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию