16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
19 мая 2013, 10:11 ОбществоПолитика

Вступил в силу закон о запрете зарубежных счетов

Лента новостей

Сегодня вступает в силу закон о запрете зарубежных счетов для чиновников. Теперь у них есть три месяца, чтобы либо избавиться от активов, либо от должности. Будет ли еще актуален появившийся термин «пехтинг», готовы ли чиновники к вступлению закона в силу?

Экс-депутат Государственной Думы РФ Владимир Пехтин. Фото: РИА Новости
Экс-депутат Государственной Думы РФ Владимир Пехтин. Фото: РИА Новости

Начинается самое интересное. Во-первых, проверка расходов чиновников, о которых они теперь должны отчитываться. Могут всплыть зарубежные счета и активы — ведь если расходы не соответствуют заработной плате, их придется обосновывать.

Во-вторых, скорее всего, не утихнет обсуждение представителей Госдумы и Совета Федерации. Некоторым сенаторам придется выбирать: либо уходить, либо последовать примеру своего коллеги Сулеймана Керимова. Тот передаст все свои бенефициарные права благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation, который становится единственным выгодополучателем.

«Целый ряд чиновников, Шувалов, по некоторым данным, уже перевел денежные средства в РФ, я сомневаюсь, что этим дело закончится. Сейчас в тренде коррупционная составляющая, связанная с регионами, с субъектами Федерации. Вполне возможно, какие-то скандалы будут и здесь. С большой долей вероятности в осенний сезон, особенно с учетом того, что будут подводиться уже итоги антикоррупционной деятельности какие-то дополнительные новеллы и дополнительные сюжеты, особенно связанные с регионами и парламентариями, в любом случае появятся», — прогнозирует президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

В Думе уже около трех десятков депутатов развелись, перед тем как указывать доходы жен декларациях за 2012.

Но родственные обмены продолжаются: так, у одного из богатейших депутатов Госдумы Андрея Скоча внушительным состоянием владеет отец-пенсионер Владимир Скоч.

Эксперты давно отмечают, что обхитрить закон можно. Заводить счета в офшорах на номинальных держателей. К тому же, закон запрещает непосредственно владеть счетами и активами, но не ограничивает их бенефициарное владение, например, через иностранные трасты. Отследить факт владения иностранными счетами сложно, и будут ли это делать?
Рассуждает политолог Сергей Рыженков: «Либо это нашим российским традиционным крючком будет становиться, то есть средством принуждения к лояльности. На что могут быть сверху закрыты глаза, на что — нет, как человек себя ведет. Но, может быть, и вполне реальной мерой по отношению к отвлекающимся на посторонние для госуправления дела чиновникам, чтобы они как-то дисциплинировались».

Есть и второй вариант — отказаться от должности. Пока закон обсуждали и принимали, из-за скандалов с зарубежным имуществом своих постов лишились депутат Владимир Пехтин и сенатор Виталий Малкин.

Читайте также: Путин похвалил парламентариев, сдавших мандаты

Однако Пехтин уже вернулся из США — в советники Нарышкина, и может вернуться в Госдуму. И хочет судиться с Алексеем Навальным, как c автором термина «пехтинг».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию