16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8476
  • RTS1160.60
21 мая 2013, 15:33 ОбществоКонфликты

Евкуров: в Ингушетии ликвидировали «правую руку» Доку Умарова

Лента новостей

«Муталиев входил в тот 1%, на которого не действовали никакие уговоры», — заявил глава Ингушетии

UPDATE 15:33 мск

Один из ликвидированных в Ингушетии боевиков, Джамалейл Муталиев, был правой рукой лидера террористической организации «Имарат Кавказа» Доку Умарова, сообщил РИА Новости глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Евкуров добавил, что силовики также уничтожили пособника боевика Алисхана Оздоева. Глава Ингушетии заявил, что бандитам предлагали сдаться, однако они открыли стрельбу и были уничтожены ответным огнем. «Муталиев входил в тот 1%, на которого не действовали никакие уговоры», — считает глава республики. «Его пытались уговорить сдаться, но он вывез свою семью за рубеж и приступил к убийствам людей», — заявил Евкуров.

По данным Национального антитеррористического комитета, Муталиев был одним из главарей бандитского подполья на территории Ингушетии и заместителем Умарова. Согласно оперативной информации, ликвидированный боевик отвечал за обеспечение террористов финансами и оружием. Кроме того, он, по данным НАК, принимал участие в подготовке крупных терактов, в частности, взрыва на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года.

Режим контртеррористической операции в Гамурзиевском округе Назрани отменили в 12:00, сообщили в УСФБ по республике. Все ограничения для населения также сняты, добавили в управлении.

Следственный комитет по республике возбудил уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия», сообщает ведомство. Во время осмотра места происшествия обнаружены и изъяты автомат Калашникова, пистолет «Глок», боеприпасы и гранатомет, уточнили в СК.

Накануне двух предполагаемых боевиков уничтожили в Подмосковье, сообщал Национальный антитеррористический комитет. По данным силовиков, они планировали теракт в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию