16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 мая 2013, 19:41 ОбществоПравоКонфликты

Два чиновника Росимущества по Москве стали фигурантами дела

Лента новостей

Они подозреваются в вымогательстве 80 тысяч долларов у руководства одного из ФГУПов

Два чиновника территориального управления Росимущества по городу Москве задержаны по подозрению в вымогательстве 80 тысяч долларов у руководства одного из госпредприятий, сообщает СКР.

По версии следствия, в марте 2013 года специалисты Росимущества Николай Попов и Зульфикар Рамазанов проверяли деятельность одного из госпредприятий, занимающегося изготовлением спортивного инвентаря. «Выявив ряд нарушений, Попов и Рамазанов в апреле текущего года потребовали от руководителя ФГУП взятку в размере 80 тысяч долларов США за то, что они не отразят отдельные нарушения в итоговом акте проверки», — говорится в сообщении следственного комитета. Денежные средства были переведены на указанный ими счет. Во время предъявления главой ФГУП платежного поручения о перечислении на указанный счет более 2,5 млн рублей Попов и Рамазанов были задержаны.

В отношении Попова и Рамазанова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Также возбуждено уголовное дело в отношении их бывшего коллеги, ныне начальника отдела одного из управлений Минспорта РФ Андрея Спирова. Он подозревается в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Следствие устанавливает все обстоятельства преступления, подчеркивают в СКР.

17 мая был задержан замначальника отдела управления правового и методического обеспечения департамента городского имущества правительства Москвы Владимир Левашов. Он потребовал от учредителя и генерального директора ООО «ИнтерГазСоюз» 2,5 млн рублей за то, что он не будет назначать допэкспертизы и затягивать сроки рассмотрения судом иска по их арбитражному делу. Левашов был задержан с поличным Возбуждено уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию