16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
22 мая 2013, 14:41 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Мария Алехина из Pussy Riot начала голодовку

Лента новостей

Она выполнила угрозу, которую выдвинула неделю назад

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание за хулиганство в женской колонии ИК-28, объявила голодовку. Она сделала это в знак протеста против отказа суда обеспечить ее личное присутствие на заседании по ходатайству об ее условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщает РИА Новости из зала Березниковского городского суда (Пермский край).

Алехина принимает участие в заседании с помощью видеоконференцсвязи из колонии. Она просила этапировать ее в суд, но судья Михаил Шагалов в этом отказал. По этой причине участница Pussy Riot отказалась от видеосвязи, запретила своим защитникам представлять ее интересы на процессе и повторила требование этапировать ее на заседание.

Незадолго до этого Березниковский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства Алехиной об отводе прокурора, который участвует в рассмотрении вопроса об УДО. Ранее сегодня суд не удовлетворил отвод, который Алехина предъявила судье. Ее возмутил отказ обеспечить ее личное присутствие на заседании.

Глава Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, часто дающий комментарии по поводу дела Pussy Riot, жестко отреагировал на решение судьи. «Учитывая, что Березниковский суд через дорогу от колонии, отказ в личном присутствии Алехиной в процессе объясняется только издевательством», — написал он в Twitter.

Алехина предупреждала, что объявит голодовку, если ее не доставят в суд, еще 16 мая. Двумя днями ранее стало известно, что Мосгорсуд намерен изучить приговор участницам Pussy Riot.

Так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, состоявшийся в феврале 2012 года, принес трем участницам Pussy Riot не только всероссийскую славу — в защиту девушек выступали и звезды мирового масштаба. Акция стала причиной уголовного преследования. Участницы панк-группы получили реальные сроки заключения. Алехина находится в колонии с 7 ноября 2012 года. Еще одна участница панк-группы — Надежда Толоконникова — отбывает наказание в ИК-14 в Мордовии. Третья осужденная активистка Pussy Riot Екатерина Самуцевич в октябре прошлого года освобождена судом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию