16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 мая 2013, 20:07 ОбществоПраво

Мосгорсуд намерен изучить приговор участницам Pussy Riot

Лента новостей

Решение Хамовнического суда будет изучено в рамках рассмотрения надзорных жалоб

Мосгорсуд затребовал для изучения приговор, вынесенный Хамовническим судом столицы в отношении двух участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, приговоренных к двум годам лишения свободы за хулиганство, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Документы были истребованы в порядке рассмотрения надзорных жалоб, поданных защитой девушек.

17 апреля адвокат Ирина Хрунова подала 13-страничную надзорную жалобу с просьбой отменить приговор на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. В ней ставился вопрос о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Хрунова тогда отметила, что решения по делу участниц группы были вынесены с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства, повлиявшими на исход дела, и потому подлежат отмене.

Это было сделано после того, как Егорова в интервью программе «Центральное телевидение» на канале НТВ заявила, что не считает дело Pussy Riot политическим, и что ожидает обжалования приговора от адвокатов участниц панк-группы. Егорова отметила, что в ее власти смягчить им наказание, и не исключила, что это будет сделано. В конце марта надзорные жалобы на приговор Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой уже были отклонены президиумом Мосгорсуда.

В конце апреля Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в условно-досрочном освобождении, это решение было обжаловано защитой.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены 17 августа 2012 года и приговорены к 2 годам тюрьмы за исполнение «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве. Вместе с ними была приговорена к аналогичному сроку и третья участница коллектива — Екатерина Самуцевич, однако 10 октября после смены адвокатов суд изменил ей наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию