16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
23 мая 2013, 16:07 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ГРУ: деятельность сирийских радикалов грозит распадом страны

Лента новостей

Радикальные группировки навяжут условия формирования государственной системы даже в случае проведения новых выборов

Деятельность радикальных группировок в Сирии и навязывание ими своих условий может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки и даже распаду страны, заявил начальник ГРУ генерал-лейтенант Игорь Сергун на международной конференции по европейской безопасности в Москве, передает РИА Новости.

Сергун предостерег, что ставка противоборствующих сторон исключительно на силовое решение проблемы ведет к нарастанию вооруженного конфликта и дальнейшей дестабилизации обстановки. «При этом даже в случае проведения в республике выборов нового президента и участия в них «умеренных» оппозиционных сил, радикальные группировки продолжат навязывать свои условия формирования будущей государственной системы управления», — сказал он.

По словам начальника ГРУ, это может привести к распаду страны и увеличению потока беженцев в соседние государства.

Кроме того, Сергун сообщил о значительном росте числа сторонников вооруженного джихада из Европы среди сирийских оппозиционеров и ливийских «революционеров». «Следует ожидать, что они, приобретя опыт боевых действий, в конечном итоге вернутся обратно в свои страны, где смогут уже использовать его на европейском континенте», — заявил он.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что мировое сообщество должно избегать любых действий, способных расшатать ситуацию в Сирии. Глава государства полагает, что предотвратить негативный сценарий может только скорейшее прекращение вооруженного конфликта и переход к политическому урегулированию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию