16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
23 мая 2013, 19:53 ОбществоПроисшествияПравоКонфликтыПерсоны

Витас и его адвокат объяснили дознавателям значение слова «петух»

Лента новостей

Певец Виталий Грачев, выступающий под псевдонимом Витас, сегодня провел пять часов в Останкинском следственном отделе столицы

Певец Витас (второй слева) перед началом допроса у здания следственного отдела. Фото: ИТАР-ТАСС
Певец Витас (второй слева) перед началом допроса у здания следственного отдела. Фото: ИТАР-ТАСС

Певец Виталий Грачев, выступающий под псевдонимом Витас, сегодня провел пять часов в Останкинском следственном отделе столицы. Он дал пояснения в рамках доследственной проверки, которая начата по факту применения им насилия в отношении сотрудников полиции у территории ВВЦ. Пока уголовного дела против Грачева не возбудили.

Однако о том, что у Следственного комитета есть такие планы и Витаса в рамках данного уголовного дела могут заключить под стражу, в Интернете уже начали появляться слухи. Адвокат Витаса Сергей Жорин надеется, что до этого дело все же не дойдет. «Это уже перебор, хотя юридически следствие может выйти с ходатайством об аресте. Это будет уже жесть, фактически — убийством Витаса как певца и уничтожение его как человека», — заявил BFM.ru защитник.

Пять часов с дознавателями

В Останкинский межрайонный следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета по Москве, расположенный на 1-ой Останкинской улице, 32-летний Виталий Грачев приехал около половины первого дня и покинул его только в половине шестого вечера.

Его сопровождали продюсер Сергей Пудовкин, адвокат Сергей Жорин и охранники. «Это не преступник. Перестаньте человека третировать», — потребовал Пудовкин у журналистов.

Сам Витас сказал, что извиняется перед участниками конфликта. «Для меня чуждо и дико слышать слова уголовного обвинения в свой адрес», — сожалел о случившемся певец.

Конфликт у ВВЦ

Напомним, что трения со стражами порядка произошли у Витаса 10 мая неподалеку от территории ВВЦ после того, как певец на своем автомобиле Infiniti сбил велосипедистку Ольгу Холодову. Певец, который находился в сильном подпитии, а также его жена Светлана набросились с угрозами на потерпевшую и ее друзей. Последние снимали происходящее на камеру мобильного телефона. Артист, который с трудом держался на ногах, принялся высказывать претензии державшим его сотрудникам полиции: «Ты не имеешь права меня задерживать, значит, ты - петух! — заявил Грачев. — Ты тоже не имеешь права меня задерживать, значит, ты тоже петух!».

Когда супруга артиста пыталась помешать съемке, а стражи порядка пресекли ее агрессивные действич, Грачев пнул одного их полицейских по ноге.

Сотрудники столичной полиции направили в СКР материалы на предмет возможности возбуждения дела по статьям «оскорбление» и «применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 319 и 318 УК).

Официальный представитель СКР Владимир Маркин накануне сообщил, что начата доследственная проверка, пока по ст. 318 УК.

Читайте также: СКР заинтересовался возможным конфликтом Витаса и полицейских

Про пинок, «петухов» «и иже с ними»

Однако, как рассказал BFM.ru Сергей Жорин, его клиента опрашивали не только по факту применение насилия в отношении представителя власти, но и по факту нанесения оскорблений.

Витас извинился перед стражами порядка, но отверг претензии в свой адрес.

«Он искренне извинился за весь инцидент и за свое поведение, но насилие — это уж слишком, никакого насилия в отношении представителя власти не было», — уверен Жорин.

По его словам, если внимательно рассмотреть имеющуюся в Интернете видеозапись конфликта, то на ней не видно соприкосновения ноги Витаса с телом полицейского. «Вывод о том, что Витас пнул полицейского, делают по движению его ноги, а также по тому, что полицейский начал отряхиваться. Но это же не означает, что он его пнул! — считает адвокат. — Могу сказать однозначно: никакого насилия в отношении представителя власти не было».

Сергей Жорин также склонен думать, что его клиент также не оскорблял полицейских. «Что касается «петухов» и иже с ними, то нужно понимать, что любой лингвист, человек, который откроет словарь Ожегова, скажет, что петух — это не оскорбительное слово. Во-первых, это птица. Мы все ее знаем и она очень неплохо выглядит. Это первый момент. Второе — петухами называют людей, несколько агрессивных, задиристых, провокационных. Ну и третье значение — криминальное. Но у нас не все люди из криминального мира. И вообще кто сказал, что он произносил это в адрес представителя власти?! В этот момент Витас смотрит в объектив камеры. Кстати, о законности съемки никто не пишет, хотя у нас есть статья 152.1 Гражданского кодекса, согласно которой использование изображения допустимо только с согласия человека. Но про это никто не помнит и все бессовестно снимают».

Пока неизвестно, когда отправится давать объяснения к дознавателям супруга Витаса Светлана. В сообщении СКР говорится, что доследственная проверка проводится по факту применения насилия к полицейским обоими супругами.

Первое дело Витаса

Отметим, что Виталий Грачев уже стал фигурантом первого уголовного дела 21 мая. Его завели по факту «угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью» (ч.1 ст. 119 УК) велосипедистке Ольге Холодовой. Впрочем, обвинения по этому делу артисту пока не предъявили.

По словам Сергея Жорина, он уже обжаловал законность возбуждение этого дела в прокуратуре Москвы. «Если нам откажут, то мы будем обращаться в суд», — пообещал защитник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию