16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
4 июня 2013, 16:34 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Выборы мэра Москвы

Собянин подаст в отставку для проведения досрочных выборов

Лента новостей

Такое решение порекомендовала принять Общественная палата столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о намерении подать в отставку для проведения досрочных прямых выборов градоначальника, передает РИА Новости. «В ближайшее время обращусь к президенту РФ с просьбой о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году», — заявил Собянин.

По словам источника агентства в городской администрации, Собянин намерен передать президенту заявление об отставке завтра.

Ранее Собянин обратился к членам Общественной палаты Москвы с просьбой дать совет относительно проведения выборов мэра. «Опросы общественного мнения показали, что это актуально среди москвичей. Мы решили оставить схему избрания мэра прямым голосованием населения», — подчеркнул он.

Общественная палата Москвы рекомендовала ему провести досрочные выборы мэра. В поддержку такого решения выступили представитель Общественной палаты по СМИ Константин Ремчуков и глава комиссии по делам национальностей миграционной политики и религии Максим Шевченко.

«За» высказался и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. «Это поступок в жизни любого политика», — считает он. «Это непростое решение, я уверен, что ваше решение о досрочных выборах — для Москвы это пойдет только на пользу», — полагает Платонов.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов сообщил, что партия поддержит Собянина в случае проведения выборов в этом году. «Если москвичи предлагают провести выборы мэра столицы в этом году, мы, конечно, с этим согласны», — сказал он.

Сегодня СМИ писали, что Собянин, полномочия которого истекают в 2015 году, может подать в отставку для участия в досрочных выборах мэра столицы, которые могут пройти в единый день голосования 8 сентября. В то же время в столичном избиркоме заявили, что у них нет данных о возможном проведении досрочных выборов. В ЦИК эту информацию комментировать отказались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию