16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
17 июня 2013, 12:22 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Минфин: ставка страховых взносов не изменится и после 2016 года

Лента новостей

Окончательная ясность в этом вопросе появится после создания стратегии пенсионной реформы, считает замминистра финансов РФ Сергей Шаталов

Ставка страховых взносов в 30%, действие которой было продлено на 2014-2016 годы, не будет повышена и после этого периода. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии. «Что будет после 2016 года, на этот вопрос мы формально в основных направлениях налоговой политики не отвечаем. Но можно с большой уверенностью предположить, что выше 30% эта ставка не будет повышаться и в последующие годы», — приводит слова финансиста информагентство Прайм.

Единый социальный налог (ЕСН) прекратил существование в 2010 году и был заменен на страховые взносы. В 2011 году суммарная ставка взносов была увеличена с 26% до 34%, что лишило бюджет РФ около 780 млрд рублей (1,45% ВВП), так как увеличился уход заплат «в тень» и случаи формального увольнения работников. С 2012 года максимальная ставка страховых взносов снижена с 34% до 30% только для зарплат размером не более 512 тысяч рублей в год.

C 2013 года эта ставка применяется к зарплатам до 573 тысяч рублей в год. Более высокие зарплаты облагаются дополнительным взносом в 10%. Снижение ставки с 34% до 30% было временным решением, которое должно было действовать в течение двух лет. За это время правительство планировало определиться с новой формулой расчета пенсионных накоплений граждан и принять концепцию пенсионной формы РФ.

Окончательный ответ на вопрос о сроке сохранения ставки на уровне 30% можно будет дать после появления стратегии пенсионной реформы, считает Шаталов. «Этот вопрос отнесен на сентябрь этого года. Мы очень рассчитываем на то, что к сентябрю у нас будет большая определенность в том, что будет происходить со страховыми взносами», — сказал замминистра.

Шаталов предложил передать полномочия по администрированию страховых взносов от государственных внебюджетных фондов Федеральной налоговой службе (ФНС). «Внебюджетные фонды утверждают, что администрируют это намного лучше, чем налоговая служба. Этот тезис не очень подкреплен аргументами. Есть определенные сомнения, что это так», — заявил замглавы Минфина. По его мнению, передача полномочий налоговой службе «имеет много преимуществ» не только в отношении количества работы чиновников, проверяющих предпринимателей, но и в отношении эффективности налогового администрирования.

Функция администрирования страховых взносов передана от Федеральной налоговой службе (ФНС) государственным внебюджетным фондам после выделения страховых платежей из единого социального налога. Президент России Владимир Путин 14 июня этого года поручил правительству проработать вопрос о возможности сохранения до 2018 года размера страховых взносов для субъектов малого и среднего бизнеса. Он также поручил кабмину к сентябрю определиться, сохранять существующую систему администрирования или же вернуть эту функцию налоговой службе.

Малый бизнес, который получит льготы по страховым взносам, может рассчитывать на поддержку федерального бюджета в деле формирования пенсионных прав, сообщил Шаталов. «Предполагается, что для малого бизнеса будет предусмотрен дифференцированный подход, который учитывает их возможность такие страховые взносы уплачивать. Здесь возникает определенный конфликт с тем, что страховые взносы должны формировать определенные пенсионные права. Пока эти пенсионные права для малого бизнеса будут формироваться в основном за счет средств федерального бюджета, потому что трансферты Пенсионному фонду в этом случае сохраняются», — сказал Шаталов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию