16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 июня 2013, 11:52 ОбществоТехнологииПравоКонфликты

В Москве арестован хакер, похитивший 2 млн рублей

Лента новостей

В его квартире и квартирах предполагаемых сообщников проведены обыски

В Москве арестован хакер, подозреваемый в хищении из электронных кошельков физических лиц 2 млн рублей, сообщает пресс-служба Управления «К» МВД России. Им оказался не имеющий полного среднего образования 19-летний молодой человек. Ранее он был судим за осуществление DDOS-атаки и вымогательство денег за ее прекращение.

«Он неплохо разбирался в компьютерных технологиях и был завсегдатаем специализированных Интернет-форумов, где черпал интересующую его информацию», — говорится в сообщении. На одной из Интернет-площадок он узнал о программе, позволяющей получить доступ к средствам на счетах электронных кошельков граждан и начал переводить их на свои электронные счета и пластиковые карты. Следствие установило, что только на одну пластиковую карту в течение трех месяцев злоумышленнику удалось перечислить сумму в размере 1 млн рублей.

Установлено, что у подозреваемого были сообщники, в том числе и родной брат подозреваемого, помогавший ему обналичивать средства. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартирах подозреваемого и его сообщников и изъяли компьютеры, электронные носители информации, USB-модемы, банковские и SIM-карты, не принадлежащие фигурантам документы, удостоверяющие личность, а также иные предметы, документы и ценности, подтверждающие противоправную деятельность.

МВД России по Москве возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый и его брат арестованы сотрудниками полиции. Остальные фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.

17 июня в США были задержаны хакеры — выходцы из бывшего СССР, пытавшиеся взломать счета клиентов американских банков Citigroup и JP Morgan Chase.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию