16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 июня 2013, 23:14 ОбществоПолитика

Туареги договорились с правительством Мали о перемирии

Лента новостей

Перемирие позволит провести в стране президентские выборы

Представители двух повстанческих группировок туарегов договорились с правительством Мали о перемирии. Это произошло в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу, сообщает AFP. Перемирие позволит провести в Мали президентские выборы.

Подписанное соглашение предусматривает создание комиссии, в состав которой будут входить представители группировок туарегов, служб безопасности Мали и международные посредники. Комиссия должна определить порядок разоружения туарегов, а также действия по возвращению в регион правительственных войск. Возвращение должно состояться в регион, оккупированный в данный момент повстанцами, до президентских выборов, запланированных на 28 июля.

Туарегское национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) было создано в октябре 2011 и объединило в себе несколько группировок, проживающих в северном Мали. Движение выступает за освобождение всех народов Азавада, в числе которых туареги, сонгай, арабы и фульбе. Примечательно, что организация не претендует на территории соседних государств, хотя исторически территории, на которых жили представители народов самопровозглашенного государства, простирались и за пределы Мали. В апреле 2012 года движение провозгласило независимое государство Азавад на севере Мали. Позже бойцы НДОА были вытеснены с подконтрольных территорий экстремистами. В начале 2013 года правительство Мали в свою очередь вытеснило экстремистов. При этом НДОА установило свое правительство в городе Кидале и до недавнего времени отказывалось от любых переговоров с официальным правительством Мали.

Правительство Мали обвиняло организацию в связях с "Аль-Кайдой в странах исламского Магриба".

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию