16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
19 июня 2013, 09:16 ПроисшествияОбщество

В Чапаевске из-за взрывов на полигоне введен режим ЧС

Лента новостей

За медицинской помощью обратился 31 человек. В ликвидации последствий ЧС участвуют свыше 1,4 тысячи человек

UPDATE 9:16 мск

В городе Чапаевск (Самарская область), где накануне вечером начались взрывы на военном полигоне, введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Такое решение приняла администрация города, говорится в сообщении Главного управления МЧС России по Самарской области. Радиус разлета осколков составляет 3-4 километра. Оцепление установлено на расстоянии 7-8 километров от полигона 90 сотрудниками МВД России. Радиус зоны ЧС составляет 4 километра.

В поселке Нагорный (входит в городскую черту Чапаевска) по адресу ул. Мячина, 14 расположено федеральное казенное предприятие (ФКП) «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон». На полигоне в 19:30 мск во вторник, 18 июня произошли 5 несанкционированных взрывов боеприпасов. В 22:30 мск МЧС сообщило, что власти начали выводить население из поселка Нагорный в безопасную зону и эвакуировать его в пункты временного размещения в Чапаевске. К 23:20 мск было эвакуировано около 6,5 тысячи человек и 34 человека обратились за медицинской помощью (из них госпитализировано 11 человек). К работе приступили оперативные штабы МЧС.Позднее в Чапаевске развернуто 7 пунктов временного размещения, в которых размещены 116 человек (в том числе 17 детей). По данным МЧС, остальные местные жители находятся у родственников и знакомых. Власти организовали горячее питание, медицинскую и психологическую помощь эвакуированным.

К 3:08 мск 19 июня в ликвидации чрезвычайной ситуации участвовало более 1,4 тысячи человек и свыше 220 единиц техники (в том числе 8 воздушных судов и 2 пожарных поезда). Наращивание группировки сил и средств ликвидаторов продолжается, отмечало МЧС. В аэропорт Самары прибыли 3 самолета МЧС России (2 Бе-200 и Ил-76) со спасателями отряда «Центроспас». Также вылетел другой самолет Ил-76 МЧС со спасателями 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», оснащенного робототехническими комплексами и психологами. Запланирован вылет вертолета Ми-8 МЧС России с водосливным устройством из города Ульяновск. Министерство обороны РФ в район ЧС доставляет тяжелую инженерную технику. Ведомство планирует использовать 2 вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26 с водосливными устройствами.

По данным МЧС по Самарской области, из-за взрывов на складах с боеприпасами на полигоне началось открытое горение. В результате взрывов боеприпасов в трех местах загорелся лесной массив на общей площади 0,09 гектара. На территории полигона находилось 5 работников ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон». Все они эвакуированы бронированным автомобилем полиции «Тигр Бронто». Сотрудники ГИБДД приостановили движение транспорта в районе проведения работ по ликвидации ЧС. В районе ЧС ведется авиаразведка беспилотным аппаратом. Полученные данные планируется использовать при тушении пожара авиацией.

По состоянию на 8:00 мск ликвидаторам удалось локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня в сторону поселка Нагорный. Выявлены 2 тлеющих очага возгорания. «В течение последних полутора – двух часов взрывы боеприпасов не происходят. Обстановка в районе ЧС стабилизируется и находится под контролем», — констатируют в МЧС. По предварительным данным, в результате взрыва боеприпасов разрушено остекление в жилых домах поселка Нагорный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию