16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1186.79
19 июня 2013, 10:22 ПроисшествияОбщество

Следственный комитет завел дело по взрывам в Самарской области

Лента новостей

На военном полигоне находилось 18 млн снарядов. Ведомство подозревает, что имело место нарушение правил безопасности

Следственный комитет России (СКР) по Самарской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами на полигоне в городе Чапаевск. Согласно сообщению пресс-службы регионального управления ведомства, дело заведено по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах).

Взрывы произошли на территории федерального казенного предприятия (ФКП) «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон». Как уточняет СКР, полигон расположен в 5 километрах от поселка Нагорный, который входит в городскую черту Чапаевска. Взрывы произошли 19 июня около 19:15 мск, считают следователи. МЧС называет другое время — 19:30 мск. Оба ведомства сходятся в том, что взрывы были несанкционированными, т.е. самопроизвольными.

По предварительным данным следователей, на полигоне находилось 18 млн снарядов. По уточненной информации СКР, за медицинской помощью обратились 48 человек. МЧС и СКР подтверждают, что госпитализация потребовалась 11 пострадавшим. Информации о погибших нет.

Следователи намерены начать осмотр места происшествия в ближайшее время. СКР создал следственно – оперативную группу. Ведомство организовало взаимодействие с правительством Самарской области, УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС России по Самарской области и военной частью внутренних войск МВД России.

В Чапаевске введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). По состоянию на 8:00 мск ликвидаторам удалось локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня в сторону поселка Нагорный. «В течение последних полутора – двух часов взрывы боеприпасов не происходят. Обстановка в районе ЧС стабилизируется и находится под контролем», — констатируют в МЧС. По предварительным данным, в результате взрыва боеприпасов разрушено остекление в жилых домах поселка Нагорный. Из поселка эвакуировано свыше 6,5 тысячи человек. По уточненным данным МЧС, в ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано свыше 1,5 тысячи человек и более 230 единиц техники (в том числе 8 воздушных судов и 2 пожарных поезда).

Работы по расчистке поселка Нагорный планируется завершить сегодня к 14:00. Об этом сообщил замначальника Приволжского регионального центра МЧС РФ Андрей Третьяков, передает РИА Новости. Ликвидацией последствий взрывов на полигоне в населенном пункте занимаются спасатели отрядов «Лидер» и «Центроспас», добавил он. Глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что все основные работы по ликвидации последствий взрывов на полигоне ведомство завершит «к 18 часам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию