16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
19 июня 2013, 14:17 ОбществоПравоКонфликты

В соцсетях закрыты более 2 тысяч сообществ для решения ЕГЭ

Лента новостей

Уже со следующего года из-за нарушений процедуры ЕГЭ может быть введена процедура отправки на пересдачу целых аудиторий школьников

В социальных сетях было закрыто более 2 тысяч специальных сообществ, где школьники в режиме «онлайн» решали и обсуждали задания по ЕГЭ прямо во время экзамена, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Рособрнадзора Евгения Семченко.

На всероссийском совещании руководителей региональных министерств образования в Москве начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Семченко заявил, что в этом году в России впервые были закрыты подобные группы, большинство из которых размещалось в социальной сети «ВКонтакте». По мнению Семченко, такая ситуация свидетельствует о недостатке контроля в экзаменационных аудиториях, раз у школьников есть возможность использовать мобильные устройства с выходом в Интернет. Это угрожает объективности проведения ЕГЭ, добавил представитель ведомства.

Уже со следующего года из-за нарушений процедуры ЕГЭ может быть введена процедура отправки на пересдачу целых аудиторий школьников. Эту возможность сейчас рассматривают чиновники Рособрнадзора. Необходимо также существенно повышать степень информационной безопасности проведения экзамена, полагают в ведомстве. В этом году за время проведения ЕГЭ в сети было обнаружено около 150 фрагментов контрольно-измерительных материалов экзамена, большая часть из которых была найдена в социальных сетях. Это обстоятельство вновь актуализирует вопрос информационной безопасности, способов и методов транспортировки заданий в отдаленные населенные пункты и школы, считает Семченко.

17 июня вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в будущем году правительство выделит около 300 млн рублей на защиту системы единого государственного экзамена от утечек. Ппункты о расходах на информационную безопасность уже включены в проект федерального бюджета на 2014 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию