16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
19 июня 2013, 15:15 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

В СФ предлагают ужесточить закон для защиты веб-данных

Лента новостей

Часть информации нужно хранить на бумажных носителях, считает вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин

Первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин выступил за ужесточение законодательства с целью исключить возможность несанкционированного доступа западных спецслужб к личным данным российских пользователей в Интернете, передает РИА Новости.

По его мнению, такая информация может быть использована как для борьбы с терроризмом и экстремизмом, так и для конкурентной борьбы. Такие действия американских спецслужб нарушили не только международное, но и российское законодательство, подчеркнул вице-спикер. Торшин призвал других участников заседания вместе искать решения «по недопущению попадания информации в недобросовестные руки», а также задуматься над вопросом, не стоит ли часть информации хранить на бумажных носителях.

В Совете Федерации проходит специальное заседание профильной комиссии в связи с обнародованием данных о том, что американские спецслужбы получали от крупных технологических компаний персональные данные пользователей. Об этом стало известно благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который и опубликовал секретную информацию. Выяснилось, что спецслужбы США имели возможность получать информацию о пользователях Facebook, Google, Twitter, Microsoft. При этом представители этих компаний сообщили, что американские власти посылали им специальные запросы на предоставление персональных данных, тогда как по свидетельству Сноудена, спецслужбы США пользовались специальной компьютерной программой, предоставляющий автоматизированный доступ ко всем данным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию