16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
20 июня 2013, 11:28 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Евкуров рассказал об угрозах в свой адрес

Лента новостей

Глава Ингушетии выступил как потерпевший по делу боевика Али Тазиева

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, что после вступления в должность в октябре 2008 года ему неоднократно угрожали неизвестные лица. Такое заявление, как передает РАПСИ, ингушский лидер сделал во время судебного процесса по делу обвиняемого в терроризме Али Тазиева по прозвищу Магас.

Евкуров выступал на процессе в качестве потерпевшего. По его словам, он не раз получал угрозы с требованием уйти в отставку. Как добавил глава республики, после покушения, которое было совершено на него 22 июня 2009 года, члены террористической организации «Имарат Кавказ» заявили, что продолжат посягать на его жизнь, пока он не сложит полномочия. «Цель покушения — дестабилизация обстановки посредством удара по первому лицу», — подчеркнул потерпевший.

По версии следствия, подсудимый Тазиев совершил ряд терактов, в том числе и покушение на главу Ингушетии. Ему вменяют 24 эпизода террористической деятельности. В его деле насчитывается более 600 потерпевших и более 400 свидетелей. Он обвиняется по 15 статьям УК РФ, среди которых создание незаконного вооруженного формирования, вооруженный мятеж, изготовление и незаконный оборот оружия, бандитизм и терроризм.

Как полагают следователи, Тазиев организовывал и контролировал теракты и нападения. Также он финансировал и подбирал исполнителей преступлений, считают сотрудники СК. Созданные Тазиевым банды, по версии следствия, взорвали автобус в Невинномысске в 2007 году. Жертвами теракта стали три человека и еще 17 пострадали. На их счету, кроме того, взрыв в здании ОВД в Ингушетии в 2009 году. Тогда погиб 21 человек и 289 пострадали. В руки оперативников Тазиев попал в 2010 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию