16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
20 июня 2013, 20:34 ОбществоАвтоПраво

В ОНФ хотят запретить чиновникам автомобили дороже 3 млн рублей

Лента новостей

Они также предлагают ввести повышенный транспортный налог на автомобили дороже 3 млн рублей

Депутаты Госдумы, представляющие Общероссийский народный фронт, недавно сменивший название на «Народный фронт - за Россию!» (ОНФ) намерены внести в нижнюю палату поправку к законопроекту, призванную ограничить допустимую стоимость служебных автомобилей для чиновников суммой в 3 млн рублей, передает «ТВ Центр».

Ранее сообщалось, что они уже внесли в Госдуму поправку в правительственный законопроект, согласно которой такие автомобили будут отнесены к «предметам роскоши» и должны облагаться повышенным налогом. Поправка внесена к проекту Федерального закона № 249584 «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части повышения налоговой нагрузки на собственников дорогостоящих транспортных средств).

Налог на такие машины будет начисляться с учетом повышающего коэффициента 1,5, если с года выпуска автомобиля прошло не более трех лет, говорится в сообщении. В законопроекте правительства коэффициент был 2 для автомобилей стоимостью свыше 5 млн рублей. По мнению членов ОНФ, их законопроект «более отвечает целям построения государства социальной справедливости, чем законопроект, предложенный правительством».

В сообщении приводятся данные ассоциации европейского бизнеса, согласно которым в 2012 году в России более 50% от общего числа реализованных легковых автомобилей стоили не более 1 млн рублей. Из 25 наиболее популярных у российских покупателей автомобилей самый дорогой стоил в базовой комплектации 959 тысяч рублей (Toyota Camry).

«В ценовой категории до 3 млн рублей существует достаточно большой выбор комфортных, надежных, безопасных автомобилей, имеющих великолепные потребительские качества, технические характеристики и т.д.», — сказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. «Чиновники то и дело заявляют, что у них нет денег на социалку… При этом и в регионах, и на федеральном уровне постоянно возникают скандалы по поводу покупки на бюджетные деньги автомобилей стоимостью 4-6 млн рублей. Если чиновники хотят шиковать, пусть платят за это из своего кармана», – говорит депутат от ОНФ Ольга Тимофеева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию