16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
21 июня 2013, 10:52 Компании
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Глава Минэнерго: НОВАТЭК и CNPC сегодня подпишут соглашение

Лента новостей

Он не сообщил, какова будет его суть. По данным российской прессы, китайцы хотят стать участниками проекта по производству сжиженного газа на Ямале

Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК подпишет сегодня соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Соглашение будет заключено в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам в кулуарах форума, передает информагентство «Прайм». Министр не сообщил каких-либо подробностей этой сделки.

О том, что НОВАТЭК и CNPC сегодня подпишут некое соглашение, ранее сегодня сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков газете «Ведомости». Представитель Владимира Путина, как и министр Новак, не сообщил подробностей. Информацию о скорой сделке подтвердил источник газеты, близкий к НОВАТЭК. Издание не смогло получить комментариев у официальных представителей CNPC и НОВАТЭК.

В опубликованной сегодня статье «Ведомостей» говорится, что CNPC станет участником проекта «Ямал СПГ». Из него в марте этого года начал выходить Катар (в лице компании Qatar Petroleum International). Проект «Ямал СПГ» предусматривает производство сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале. Ресурсной базой для проекта послужит Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение НОВАТЭКа. Российская компания владеет 80% акций ОАО «Ямал СПГ», оператора проекта. Остальные акции принадлежат французской Total. Начало добычи СПГ запланировано на 2016 год.

Подписание соглашения между CNPC и НОВАТЭК — ожидаемое событие, сообщил газете «Ведомости» аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. По его мнению, оно, скорее всего, ускорит процессы либерализации экспорта СПГ в России. О возможности этой либерализации говорил еще в конце января этого года заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров. Он тогда сообщил журналистам, что НОВАТЭК может получить разрешение на самостоятельный экспорт СПГ, минуя «Газпром», уже в январе-феврале 2013 года. В тот же день — 23 января — премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV заявил, что допускает в будущем лишения «Газпрома» монополии на экспорт газа. «Это возможно, но мы не должны потерять деньги», — оговорился он. НОВАТЭК обратился к правительству с просьбой об отмене экспортной монополии «Газпрома» еще в мае 2012 года.

НОВАТЭК — второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Компания создана в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки предприятия расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

Отдельно от сотрудничества с НОВАТЭК CNPC ведет переговоры с «Газпромом» о продаже российского газа в Китай по «восточному» маршруту. Стороны намерены подписать контракт на поставку газа до конца 2013 года. По «восточному» маршруту предполагалась поставка 38 млрд кубометров газа в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию