16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.74 / ₽ 8253
  • RTS1175.92
21 июня 2013, 11:24 МакроэкономикаОбществоКомпанииПолитикаПерсоны
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Глава «Уралкалия»: РФ может догнать лидеров АПК за 5-10 лет

Лента новостей

По словам Владислава Баумгертнера, для повышения эффективности сельского хозяйства бизнесу и власти нужно работать сообща

Россия за 5-10 лет в силах повысить эффективность сельского хозяйства до уровня мировых лидеров. Такой прогноз на Петербургском международном экономическом форуме сделал гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, передает Прайм.

В настоящее время, как пояснил собеседник агентства, российские аграрии вносят удобрений в почву намного меньше, чем их коллеги из развитых странах, и как следствие, имеют более низкую урожайность.

«Нам по-прежнему еще многое нужно сделать, чтобы выйти на эти уровни, — сказал глава «Уралкалия». — И я считаю, что это абсолютно реально сделать на горизонте 5-10 лет, но при условии, что будем действовать сообща — и бизнес, и власти».

Также Баумгертнер отметил, что Россия может играть все более значительную роль в обеспечении продовольствием мирового населения. Как подчеркнул он, «это уже происходит», напомнив, что РФ является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

Чтобы улучшить показатели, России нужно развивать инфраструктуру, пояснил Баумгертнер. Шаги в этом направлении сделают товары дешевле и более конкурентоспособными, пояснил эксперт.

В августе 2012 года Россия стала членом ВТО. Аграрии начали жаловаться, что понесут сильные убытки от вступления РФ во всемирную организацию. Между тем в конце апреля этого года во время «Прямой линии» президент Владимир Путин заявил, что после того, как Россия попала в ВТО, она получила право субсидировать сельское хозяйство на 9,4 млрд долларов в год, а также сохранить налоговые льготы для сельхозпроизводителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию