16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1158.30
21 июня 2013, 17:56 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Илья Пономарев не признал иск фонда «Сколково» на 9 млн рублей

Лента новостей

Рассмотрение дела продолжится 25 июня

Депутата-эсер Илья Пономарев не признал иск фонда «Сколково» о взыскании с него убытков за курс лекций стоимостью 300 тысяч долларов.

Как передает корреспондент BFM.ru, об этом ответчик заявил на заседании Гагаринского суда Москвы, где Центр разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково» — BFM.ru) просит взыскать с парламентария 9 млн 26 тысяч 40 рублей.

«Я не признаю требования, прошу отклонить их в полном объеме», — сказал депутат. Парламентарий рассказал, что заключить с ним договор об оказании услуг предложили ему в 2010 году представители фонда «Сколково» в лице тогдашнего вице-президента фонда Павла Королева. «В сентябре 2010 года мы с ним подписали договор, потом главный юрист фонда господин Дроздов предложил мне разбить его на две части. Я его принял без правок», — сказал Пономарев.

Он пояснил, что главной целью заключенного фондом соглашения являлось привлечение в «Сколково» инвесторов. По словам Пономарева, он провел множество «продвиженческих мероприятий» для фонда. «Мне предложили 10 мероприятий, которые я провел и включил в отчет (в качестве лекций — BFM.ru )», — сказал Пономарев, говоря о прочитанном им курсе. Он отметил, что договор предусматривал чтение 8 лекций, но он включил 10. И вплоть до 1 апреля 2013 года, когда лекциями заинтересовался СКР, проделанную им работу никто не оспаривал.

Депутат отметил, что данные, которые были опубликованы на сайте фонда, подтверждают, что он добился своей цели: «Был большой приток резидентов в фонд «Сколково» во второй половине 2011 года, в первой половине 2012 года». Пономарев подчеркнул, что половина резидентов была из Москвы, а остальные из регионов — именно тех, в которых он читал лекции.

«Я уверен, что после этого суда мы выйдем из зала суда друзьями и вместе будем работать над развитием инноваций в России», — сказал парламентарий.

Рассмотрение иска продолжиться 25 июня.

В своем иске фонд указал, что 1 июля 2011 года с Пономаревым был заключен договор на проведение познавательного курса лекций и семинаров стоимостью 300 тысяч долларов. Деньги в рублевом эквиваленте ему перечислили, однако ответчик ненадлежащим образом исполнил, а в ряде случаев не исполнил свои обязательства. По словам руководителя правового департамента фонда «Сколково» Николая Аверченко, в отчетах, представленных депутатом, не совпадало количество присутствующих на лекциях и их тематика. В ряде случаев Пономарев рассказывал о своем опыте работе в Госдуме или выступал с приветственным словом, что нельзя назвать лекциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию