16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
21 июня 2013, 18:14 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Путин: за мятежников в Сирии воюют более 600 человек из РФ и ЕС

Лента новостей

Президент резко раскритиковал поставки оружия «непонятным сирийским формированиями»

В сирийской гражданской войне на стороне оппозиции участвуют как минимум 600 человек из России и Европы. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию в ближневосточном государстве во время пленарного заседания на ПМЭФ-2013.

Ранее иностранные журналисты, работающие в зоне сирийского конфликта, не раз заявляли, что на стороне повстанцев сражаются российские граждане, в частности, выходцы из Чечни. Более того, в январе 2013 года сообщалось, что в ряды мятежников вступила россиянка, постоянно проживавшая в Сирии.

В ходе выступления на форуме Путин также отметил, что поставки оружия незаконным формированиям в Сирии могут иметь «непредсказуемый эффект», так как неясно, где это оружие может в конечном итоге оказаться, учитывая состав данных формирований.

«Зачем поставлять вооружения тем незаконным формированиям в Сирии, состав которых нам до конца непонятен?» — задался вопросом глава государства. Как напомнил президент, Госдепартамент США признает террористической одну из ключевых организаций сирийской оппозиции, «Джабхат Ан-Нусра», которая плюс ко всему связана с «Аль-Каидой».

Несколько дней назад на итоговом заседании лидеров саммита G8, который проходил в Северной Ирландии, было принято коммюнике, один из пунктов которого гласил, что враждующие стороны в Сирии должны отказаться от сотрудничества с любыми террористическими организациями, в том числе и с «Аль-Каидой».

Открытое противостояние оппозиции и властей началось в Сирии в марте 2011 года. С начала конфликта Москва последовательно признает официальную власть в стране только за Дамаском и всячески оказывает ему поддержку. Что касается сирийских оппозиционеров, то их Россия, напротив, считает нарушителями закона, а в сентябре 2012 года, когда они объявили о намерении сбивать гражданские самолеты, МИД РФ сравнил их с боевиками «Аль-Каиды».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию