16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
21 июня 2013, 21:05 ОбществоНаукаКультураПерсоны
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Ливанов: высшее образование ждут потрясения

Лента новостей

В ближайшее десятилетие в России произойдет массовое закрытие неэффективных вузов

В ближайшие пять лет систему высшего образования в России ждут серьезные потрясения, которые выдержат не все вузы, считает министр образования и науки страны Дмитрий Ливанов. Об этом он сообщил во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме-2013.

Среди потрясений, ожидающих российские вузы, министр назвал демографический спад, серьезные требования к работе университетов со стороны экономики и цифровую революцию. При этом Ливанов отметил, что в пятилетнем горизонте в России будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет, а Интернет-доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов существенно обострит конкуренцию в сфере образования.

Ливанов прогнозирует, что в десятилетний срок система высшего образования в России изменится кардинально: будет происходить активное слияние и поглощение вузов и массовое закрытие «псевдовузов». В то же время министр оценил современное состояние высшего образования в России как «подряхлевший слепок» советской системы, потерявший большую часть своего человеческого потенциала. При этом Ливанов подчеркнул ключевое значение сильных университетов для государства, так как именно они обеспечивают экономическое и интеллектуальное лидерство страны в мире.

В начале июня 2013 года Ливанов пообещал ужесточить правила для поступающих в вузы: планируется учитывать не только результаты ЕГЭ, но и средние оценки по аттестату и «портфолио» школьников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию