16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 июня 2013, 18:27 Общество

За липовые справки на оружие будут сажать

Лента новостей

За выдачу поддельных справок, разрешающих покупку и ношение оружия, будут сажать как минимум на два года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Законопроект о введении уголовной ответственности за выдачу и использование поддельных медсправок для получения права на приобретение и ношения оружия внесен в Госдуму.

С инициативой выступила группа депутатов, в том числе справоросс Олег Михеев. «Мы предлагаем дополнить существующий закон, именно регламент выдачи разрешительных документов, ведь не секрет, что в метро и в больнице можно купить любую справку. Люди, выдающие справки, которые необходимы для получения оружия, не думают о последствиях — просто их раздают. Задача наша сегодня — сделать так, чтобы люди боялись нарушать закон и выдавать справки, чтобы они понимали, что если вдруг произойдет преступление и кто-то кого убьет, они также будут нести ответственность», — пояснил он Business FM.

Уголовный кодекс планируется дополнить новой статьей — недобросовестный врач может быть наказан лишением свободы либо принудительными работами на срок до двух лет. Также возможны обязательные работы на срок до 480 часов и штраф в размере зарплаты за период от одного года до трех лет.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены также для тех, кто непосредственно использует липовые медсправки для приобретения оружия.

В Уголовном кодексе уже предусмотрена ответственность за подделку документов, надо просто добиться, чтобы законы работали, а не создавать клоны, считает адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов: «Сейчас справку можно прибрести легко, Интернет заполнен предложениями. От 800 до 1000 рублей. Ее можно получить за полчаса».

За 15 минут, как выяснил продюсер Business FM, но вдвое дороже.

— Приезжайте с паспортом и деньгами, 2150 рублей стоит, врачей проходите, — сказали в одном медцентре.

— Каких врачей?

— Психолог, психиатр-нарколог.

— Это 15 мин занимает?

— Угу.

— Как он будет заверена?

— С печатями, все официально у нас делается.

Эксперты считают, что липовые справки в связи с появлением нового закона вряд ли исчезнут, а просто станут дороже. При этом в новом законе оговаривается, что если лица, добровольно сообщат в правоохранительные органы о выдаче либо получении недостоверного медзаключения до его использования в целях приобретения оружия, то будут освобождены от уголовного преследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию