16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8236
  • RTS1151.38
24 июня 2013, 03:25 ПроисшествияОбществоКонфликты

Десять военных погибли на юге Ливана

Лента новостей

В результате столкновения с исламистами ранены еще 35 человек

Три офицера и семеро солдат ливанской армии погибли в результате столкновения с боевиками радикального салафитского проповедника шейха Ахмада Аль-Асира на юге страны, сообщает AFP со ссылкой на ливанские СМИ. В результате инцидента ранены еще 35 военных. Сообщается, что боевики напали на армейский блокпост вблизи города Сайда.

В связи с инцидентом командование армии Ливана заявило, что «наведет порядок железной рукой» во что бы то ни стало для предотвращения смуты и сползания страны к состоянию гражданской войны.

Напряженность в районе блокпоста Абра возросло в ночь на понедельник 24 июня, когда Шейх Аль-Асир призвал своих сторонников через Twitter подняться ему на помощь. После этого боевики обстреляли блокпост в ливанской северной столице Триполи, где уже несколько месяцев идут стычки суннитской и алавитской общинами города, которые по разному смотрят на конфликт в соседней Сирии. Кроме того в воскресенье 23 июня боевики из группировки «Джунуд аш-Шам» открыли огонь по другому КПП в районе Таамир. Перестрелка в этом районе продолжается до сих пор.

1 июня стало известно, что с территории раздираемой войной Сирии по Ливану нанесен массированный ракетный удар. 16 ракет обрушились утром на деревни и городки в долине Бекаа на северо-западе Ливана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию