16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1186.78
24 июня 2013, 16:55 ОбществоТехнологииПолитикаПерсоны

Московское метро повторит конкурс на создание сети Wi-Fi

Лента новостей

Проведение аукциона назначено на 26 июля

Руководство столичной подземки объявило конкурс на создание сеть Wi-Fi в вагонах метрополитена. Проведение аукциона назначено на 26 июля. Об этом сообщает портал «Москва 24».

С выигравшей аукцион компанией будет заключен 15-летний договор по созданию и последующей поддержке сети. Победитель конкурса будет обязан за 21 неделю со дня подписания контракта наладить Wi-Fi на Кольцевой и Каховской линиях. А еще через 58 недель — на всех остальных линиях метро.

Как рассказывал в начале июня исполняющий обязанности главы столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, на создание беспроводной сети под землей потребуется около 1,6 млрд рублей. При этом, как уточнил чиновник, Интернет будет работать только в вагонах метро, а на станциях его будут глушить в целях безопасности.

Ранее руководство московского метрополитена уже пыталось провести аукцион на развертывание сети Wi-Fi, однако он не состоялся из-за отсутствия участников. Как тогда рассказали в компании «МегаФон», одном из потенциальных участников конкурса, условия проекта «не обеспечивают его окупаемость».

Тогда аукцион был открыт 21 декабря 2012 года. Изначально срок приема заявок истекал 11 января, но позже дату дважды переносили. В первый раз ее отсрочили до 28 января, а затем — до 4 февраля. А перенос сроков в третий раз, согласно регламенту, невозможен.

Тестирование сети Wi-Fi в московском метрополитене началось в 2012 году. Ведущие игроки рынка, среди которых МТС, «Билайн» и «МегаФон», создали пробные зоны в разных участках подземки, развернув там свои сети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию