16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
28 июня 2013, 20:50 НаукаПраво

Госдума может начать рассмотрение закона о РАН 2 июля

Лента новостей

В Госдуме также не исключают, что законопроект может быть принят в трех чтениях до конца весенней сессии

Госдума может рассмотреть законопроект о реформировании РАН в первом чтении во вторник, 2 июля, сообщил РИА Новости глава комитета нижней палаты по образованию, единоросс Вячеслав Никонов. По словам источника агентства, второе чтение может быть в среду или в пятницу.

В Госдуме также не исключают, что законопроект может быть принят в трех чтениях до конца весенней сессии, то есть в течение следующей недели. Об этом агентству сообщил председатель комитета нижней палаты по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев.

«Если правительство будет настаивать на ускоренном рассмотрении, то это вполне реально. Вы знаете, как последние законы принимались: в течение недели — три чтения», — сказал он. По его словам, Госдума приступит к рассмотрению законопроекта в понедельник, 1 июля. Последнее пленарное заседание весенней сессии Госдумы планируется провести 5 июля.

Законопроект о реорганизации Российской академии наук был внесен в Государственную Думу 28 июня. Согласно нему, три академии наук будут объединены в одну, которая станет неким «клубом ученых», избавленным от необходимости управлять финансовыми потоками и имуществом. Еще три академии будут переданы в ведение правительства. Предполагается, что президент объединенной РАН будет избираться на пятилетний срок не более двух раз подряд.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу закона о реформе РАН правительство должно будет создать ликвидационные комиссии, которые установят сроки и порядок ликвидации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию