16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 июня 2013, 17:18 НаукаКультураПравоКонфликты

Законопроект о реформировании РАН поступил в Госдуму

Лента новостей

В случае принятия закона правительство создаст комиссии по ликвидации РАН

Законопроект о реорганизации Российской академии наук был внесен в Государственную Думу страны, сообщает РИА Новости.

Согласно проекту закона, три академии наук будут объединены в одну, которая станет неким «клубом ученых», избавленным от необходимости управлять финансовыми потоками и имуществом. Еще три академии будут переданы в ведение правительства. Предполагается, что президент объединенной РАН будет избираться на пятилетний срок не более двух раз подряд. РАН получит функцию экспертизы крупных научно-технических программ и проектов.

На правительство РФ будет возложена обязанность в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона о реформе РАН создать комиссии по ликвидации РАН, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, которые установят сроки и порядок ликвидации.

Реформа РАН получила неоднозначную общественную оценку. В частности, профсоюз РАН написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинил правительство в желании «молниеносно уничтожить» систему организации научной деятельности в стране. А вот глава «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что поддерживает решение о реформировании Российской академии наук. Бизнесмен посчитал, что ученые должны заниматься наукой, а не хозяйственной деятельностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию