16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 июля 2013, 18:50 КомпанииОбществоФинансыПолитика

«Золотые парашюты» предлагают ограничить зарплатой за полгода

Лента новостей

Минтруд уже подготовил соответствующий законопроект

Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) предложило установить предел для выплаты выходного пособия при увольнении («золотого парашюта») для глав госкомпаний и госкорпораций суммой, равной их шестимесячному заработку. «Предлагается, что выходное пособие при увольнении будет находиться на уровне не менее трехкратного, но не более шестимесячного заработка», — сказала заместитель министра труда и соцзащиты Любовь Ельцова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Слова замминистра приводит РИА Новости.

Поводом к рассмотрению вопроса об ограничении «золотых парашютов» в госкомпаниях стало получение гигантской выплаты бывшим главой «Ростелекома» Александром Провоторовым. При увольнении в марте он был награжден очень большим по российским меркам «золотым парашютом» в размере 200,88 млн рублей и премии на 80 млн рублей. Провоторов тогда заявил, что большую часть выплат намерен отдать на благотворительность. Президент РФ Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта поручил кабмину до 1 июля подготовить свои предложения по ограничению «золотых парашютов».

Минтруд уже подготовил соответствующий законопроект, подчеркнула Ельцова. Предлагаемые ограничения будут действовать в отношении глав госкомпаний, руководителей госкорпораций и иных организаций, созданных РФ, а также организаций с долей госучастия в уставном капитале более 50%. По словам замглавы Минтруда, нормы закона предлагается распространить также на заместителей и главных бухгалтеров таких организаций. Замминистра отметила, что при увольнении по соглашению сторон норма законопроекта реализовываться не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию